Продавать тапки предложил Александр Сапожников голодовавшим сотрудникам бани №3

Новости, 17:39, 10 июля 2019

В поисках своей зарплаты сотрудники, которых отправили в отпуск, решили использовать все способы для привлечения внимания. Дошли и до кабинета главы города, и объявили голодовку. Зарплаты не выплачивают уже второй месяц и это далеко не первый случай. Денег в организации нет - поясняет директор. Кто же заплатит работникам за их добросовестный труд? 8899 Татьяна ЗЕЛЕНСКАЯ, и.о. председателя комитета по финансам администрации городского округа «Город Чита»


«Хотелось бы пояснить, что муниципальное предприятие «Банно – Прачечный трест» является самостоятельным хозрасчётным предприятием и мы из бюджета городского округа выделяем только субсидии на возмещение межтарифной разницы. Город не выплачивает заработную плату работникам предприятия. Это должен решать руководитель предприятия»


Александр Катушев, в свою очередь, отметил - проблема, по которой баня номер 3 стала убыточной, баснословные тарифы. За чистотой тела сюда ежегодно приходят почти 70 тысяч человек. Достаточно приличная цифра, но окупить расходы предприятию все равно не удается.


АлександрКАТУШЕВ, директор «Банно-прачечного треста»

«Сложилась такая ситуация – финасновая яма, а возможности для заработка нет. Нам приходилось финансовые потоки с одной расходной части на другую перекидывать.Расходная часть увеличивается, зарплата увеличивается. В бюджете не предусмотрены были покрытие в этой ситуации. Сам бани зарабатывают 40% от бюджета, а 60 процентов покрывсается за счет выпадающих тариф с февраля»


Но тяжелая ситуация на предприятии сохраняется еще с октября прошлого года. Тогда задолженность была меньше. По словам Александра Катушева, баня номер 3- самая убыточная во всем тресте. Александр Сапожников предложил выход из ситуации. Он считает, что решить проблему можно…если начать продавать тапки!


Александр САПОЖНИКОВ, и.о. руководителя администрации городского округа «Город Чита»:

«Банно – прачечный трест должен зарабатывать деньги. Здесь нужно вносить изменения. Можно здесь у нас чаем торговать, тапочками, вениками. Мы можем это делать? Мы это должны делать»


Александр Катушев назвал еще одну причину убыточности бани –устаревшее оборудование. Если бы техника была новее, счета за коммуналкузаметно снизились бы. Что касается бессрочного отпуска сотрудников , то Александр Сапожников заверил людей – их никто не уволит. А вот судьба самого предприятия более плачевна, ведь разговор ничем конкретным не закончился. Но, кажется, все кроме главы города, поняли что веники и тапки не спасут баню от дальнейшего разорения.

Иван Тимофеев, Ирина Петрова, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"