Преступность в Чите процветает благодаря темноте

Новости, 19:32, 8 декабря 2014

Кадры из мультфильма «Солнышонок, Андрейка и темнота»: 

«А я темноты боюсь. Темноты? А что это такое? Темнота – это когда темно и страшно».

Кажется, что маленький герой этого мультфильма живет в Чите. Ведь с переводом стрелок на два часа назад в забайкальской столице уже в 17.00 становится темно и страшно. К сожалению, бороться с темнотой местные власти никак не хотят. Отсутствие фонарей на читинских улицах, во дворах, скверах и площадях дает замечательную возможность орудовать преступникам. Полицейские отмечают, только в ноябре на улицах Читы совершено более 100 краж и грабежей. Более 3 тысяч подобных преступлений зафиксировано с начала года.

Константин Головкин, начальник штаба УМВД по Чите: 

«Категория граждан, которые совершают преступления разная. Это, начиная от студентов, которые приезжают к нам для обучения, ранее судимые, бомжи. Не исключение и обычные люди, любители острых ощущений. Не так давно был задержан гражданин, который совершил порядка 40 краж из салонов автомобилей. Он совершал кражи во дворах, где не было освещения»

Жертвой преступника чуть не стала и читинка Елизавета. Девушка возвращалась домой, на полпути заметила, что за ней следует подозрительный человек.

Елизавета, читинка: 

«Слышу, сзади кто-то идет. Ну, идет и идет. Но, когда я поняла, что человек не отстает, уже начала ускоряться. Неприятно. Буквально на днях у подружки, в этом же районе, сняли шапку. Рядом мужчина еще один проходил, видимо, это спугнуло человека, потому что шел он за мной довольно долго». 

Теперь у Лизы в планах купить газовый баллончик, ведь фонарей, уверенна девушка, в ее районе, на МЖК, как не было, так и не будет.  О насущной проблеме освещения, точнее об его отсутствии, полицейские неоднократно письменно информировали администрацию Читы, на что стражам порядка отвечали: «Освещенность дворов и придомовых территорий - задача управляющих компаний».

Послания с рекомендациями установить фонари направлялись и юридическим лицам, магазинам и офисам, возле которых читинцы уже не первый раз становились жертвами преступлений. В ответ, как говорится, тишина.

Кадры из мультфильма «Солнышонок, Андрейка и темнота»:

 «Вот сейчас солнышко зайдет, опять темно станет и страшно».

Анастасия Удовиченко, Евгений Погорелый

 

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"