Предприниматель присвоил деньги читинцев, заказавших у него запчасти

Новости, 18:40, 31 марта 2015
Более двадцати читинцев, заказавших запчасти для своих автомобилей через фирму «Автотревел», в результате остались и без денег, и без долгожданных деталей. Предприимчивый владелец «пропадал»: переставал отвечать на телефонные звонки и появляться в офисе сразу после получения наличных от доверчивых горожан.
За последние полтора года Андрей Штрон не раз проходил этот маршрут: от входа в офисное здание в центре Читы до запертой двери, за которой ранее скрывалась фирма «Автотревел». У ее владельца, Бориса Ярошенко, он заказал двигатель для своего автомобиля. Работать предприниматель соглашался только с условием предоплаты, причем, стопроцентной.
Андрей Штрон, клиент фирмы:
«Так как ИП на него было официально оформлено, никакой мысли не возникло, что человек может присвоить мои деньги».
Ни спустя обещанную неделю, ни через месяц, двигатель, за который заплатил 75 тысяч рублей, Андрей так и не увидел. Равно, как и самого предпринимателя. Ярошенко предпочел «залечь на дно»: не появлялся дома, на звонки не отвечал. 
Андрей Штрон, клиент фирмы:
«Обращался в милицию с заявлением, там говорят, что у меня гражданско-правовые отношения, то есть через суд».
Суд встал на сторону Андрея, однако когда дело дошло до исполнения решения, выяснилось, что мужчина стал не первым и не последним обманутым автолюбителем. Сегодня в отношении владельца «Автотревела» заведено уже двадцать шесть исполнительных производств, общая сумма долга близится к миллиону рублей. 
Александр Клинцов, зам.начальника Железнодорожного отдела судебных приставов г.Читы:
«К сожалению, данное исполнительное производство было окончено с актом о невозможности взыскания, так как у должника отсутствует какое-либо имущество, официально он нигде не работает, предпринимательской деятельности официально не осуществляет». 
Поэтому сейчас Андрею остается только винить себя в том, что в свое время он не проверил, кому доверяет свои деньги. Хотя бы на предмет наличия долгов, благо, эта информация находится в открытом доступе на сайте приставов. Как оказалось,  владелец фирмы Борис Ярошенко должен не только обманутым покупателям, но и собственному ребенку. Его долг по алиментам доходит до полумиллиона рублей.
Алена Ведерникова, Евгений Погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"