Предприниматель безнаказанно присваивает деньги забайкальцев

Новости, 23:34, 9 июля 2015
Долги признает, но отдавать их не собирается. К нам в редакцию снова обратились граждане, опрометчиво доверившие деньги читинскому бизнесмену Борису Ярошенко. Напомним, несколько месяцев назад мы рассказывали об истории Андрея Штрона, который заказывал запчасти для своего автомобиля через фирму предпринимателя. И в результате остался и без денег, и без деталей.

Схема, по которой работает бизнесмен, предельно проста. Ярошенко обещает гражданам оказать какую-либо услугу, получает предоплату и… исчезает. Какое-то время по телефону «кормит» обеспокоенных граждан «завтраками», а потом и вовсе перестает брать трубку и появляться по месту жительства. Так, Андрей Штрон заплатил ему 75 тысяч рублей за двигатель, которого в итоге так и не дождался.

Андрей Штрон:
«Так как ИП на него было официально оформлено, никакой мысли не возникло, что человек может присвоить мои деньги».

Не заподозрила неладное и жительница Могочинского района Светлана Вашуркина, которая вот уже почти год догоняет у Ярошенко 130 тысяч рублей. Деньги женщина перечислила предпринимателю в счет предоплаты за автомобиль.

Светлана Вашуркина:
«Я обратилась в отделение полиции по Могочинскому району, у меня приняли заявление, дознаватель созвонился с ним при мне по номеру телефона. И Ярошенко пообещал дознавателю, что в ближайшее время вернет 130 тысяч рублей».

Однако свое обещание Ярошенко так и не выполнил. В возбуждении в отношении него уголовного дела за мошенничество Светлане отказали также. За отсутствием состава преступления – ведь бизнесмен не отрицает, что брал деньги и, конечно же, каждый раз обещает их вернуть. Когда-нибудь. Когда сможет.
После этого Светлана приняла решение обратиться в суд, который в итоге встал на ее сторону. Только вот когда дело дошло до исполнения решения, выяснилось, что в очереди на получение своих кровных она далеко не первая. Сейчас по ряду исполнительных производств Ярошенко должен свыше миллиона рублей. Из них почти половина – долг по алиментам.

Александр Клинцов, зам.начальника Железнодорожного отдела судебных приставов г.Читы:
«У должника отсутствует какое-либо имущество, официально он нигде не работает, предпринимательской деятельности официально не осуществляет».

К слову, если приставам удастся взыскать с Ярошенко хоть что-нибудь, в первую очередь будет гаситься долг по алиментам. И только после этого придет очередь других взыскателей.
А потому сейчас доверившимся ушлому предпринимателю забайкальцам остается только ждать и винить себя в том, что в свое время они не проверили, кому доверяют свои деньги. Хотя бы на предмет наличия долгов, благо, эта информация находится в открытом доступе.

Светлана Вашуркина:
«Я говорю, ну вот что уже мне делать, прийти его подкараулить и морду ему набить? А мне судья говорит, что понимает мои чувства, но если я это сделаю, меня посадят. Отлично, говорю. Он меня на 130 тысяч нагрел и ему ничего не будет, а я ему морду набью если – меня посадят».

Алена Ведерникова, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"