Погибшие под поездом мужчины отмечали рождение ребенка

Новости, 13:14, 5 ноября 2014

Страшная трагедия произошла здесь, на железнодорожном переезде в поселке Антипиха, вечером 2 ноября. На глазах у очевидцев под движущийся поезд попали двое мужчин. Уже спустя несколько часов видео с места событий, снятое на автомобильный регистратор, появилось в Интернете. На записи отчетливо видны закрытый шлагбаум, трое мужчин на платформе и поезд, идущий по второй ветке. При этом первые пути оставались свободными. Возможно, именно это обстоятельство и стало роковым.

Егор Марков, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю:

«По показаниям оставшегося в живых молодого человека, один начал дурачиться, а второй попытался стащить его с путей следования. Как видим по видео это не удалось и в результате оба мужчины погибли»

Погибшие 22-летний Андрей Елин и 27-летний Михаил Баранов - приходились друг другу родственникам и накануне трагедии отмечали рождение у одного из них дочери. Следовательно, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Но даже это обстоятельство не снимает главного вопроса, интересующего сегодня как следствие, так и простых граждан: «Правомерно ли действовали в критической ситуации машинист поезда и дежурная по станции? И могло ли их вмешательство предотвратить трагедию?»

Владимир Чупров, начальник службы охраны труда и промышленной безопасности ЗабЖД:

"Дежурная по переезду выполняла свои должностные обязанности, смотрела за безопасностью движения поездов. Она пыталась голосом предупредить мужчин, это слышно на записи, появившейся в интернете. В тоже самое время она не имеет права покидать свой пост. Что касается машиниста, представьте, он ведет груженый поезд массой 6 тысяч тон, который проходит за 1 секунду 23-25 метров. При такой скорости быстро остановить поезде просто невозможно".

Пока же следствие выясняет причины и обстоятельства трагедии, транспортные полицейские напоминают забайкальцам о необходимости соблюдать правила безопасности вблизи железнодорожных переездов. По их информации, только в 2014 году на железной дороге пострадало 48 человек, 28 из них погибли.

Мария Машанова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"