Осуждены забайкальцы, убившие знакомого за 50 рублей

Новости, 18:15, 27 ноября 2015

Убили за копейки. В краевом суде вынесли приговор забайкальцам, жестоко убивших и ограбивших пенсионера за то, что он не одолжил пьяным друзьям 50 рублей. Подробности – в нашем сюжете.

На скамье подсудимых люди, весьма дешево оценившие жизнь своего знакомого, отказавшегося давать им в долг. Когда после продолжительной пьянки трое знакомых попросили 81-летнего пенсионера помочь им деньгами, тот дал им сто рублей. Одному из подозреваемых этого показалось мало и он потребовал еще 50. Отказ стал для потерпевшего роковым.

Вячеслав Миронов, прокурор отдела государственных обвинителей Прокуратуры Забайкальского края:

«Олейник и Романов были призваны виновными в совершении разбоя и убийства 81-летнего пенсионера в поселке Чернышевск».

Избивали пенсионера всем, что только нашли: вслед за кулаками последовали полено и металлический стержень, а в довершение нанесли роковые удары топором. Помимо желанного полтинника, преступники нашли в квартире убитого еще около 87 тысяч рублей, на которые купили алкоголь и закуски. Пьянка продолжилась как ни в чем не бывало.

Через два дня всех троих удалось задержать. Один из соучастников до вынесения приговора не дожил. Остальным суд назначил наказание, одному в 16, второму – в 17 лет колонии строгого режима.

Вячеслав Миронов, прокурор отдела государственных обвинителей Прокуратуры Забайкальского края:

«Сторона государственного обвинения считает: наказание назначено справедливо. Вместе с тем оценка законности судебного решения будет дана после поступления его в прокуратуру края».

Никита Гребенников,Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"