Оставил студентку инвалидом - получил 15 лет колонии

Новости, 18:10, 30 марта 2015

15 лет строго режима за то, что избил студентку и кинул под поезд. Сегодня в Читинском районном суде оглашен приговор 27-летнему жителю села Новокручининское Юрию Селезневу.     

В тот злополучный день 20-летняя жительница поселка Новокручининский Маргарита Исаева отправилась в магазин на подаренной родителями машине. Созвонившись по телефону с мамой, она сказала, что решила довезти случайного попутчика. Спустя час, дочь так и не вышла на связь. Позже оказалось - на девушку напали.

Маргарита Исаева, потерпевшая: 

«Я спросила у молодого человека: «Куда вас довезти?». Он: «до конца Новой». Он мне говорит: «Сворачивай». Я отвечаю: «Я не буду никуда сворачивать». И он меня резко придушил, чем-то тупым. Я сразу испугалась, только успела телефон папин набрать и сказать ему, что я на Новой».  

Студентку нашли лежащей на железнодорожных путях между станциями Новая и Макквавеево. Когда приехала скорая помощь, Маргарита находилась в сознании, ее тело было изуродовано.

Как уже сейчас установлено следствием, попутчик напал на Маргариту, чтобы похитить ее автомобиль. Злоумышленник жестоко избил девушку, а затем уложил на рельсы, чтобы инсценировать самоубийство. Придя в себя, Маргарита из последних сил, пыталась сползти с путей, но движущийся состав оставил ее без руки. Чудом Маргарите удалось выжить.

Полицейские по горячим следам нашли предполагаемого убийцу, им оказался 27-летний житель поселка Новокручининский Юрий Селезнев. На протяжении всего следствия молодой человек не признавал себя виновным. Все же прокуратура собрала достаточно доказательств и уголовное дело в ноябре 2014 года передали в Читинский районный суд.

Лариса Науменко, читинский транспортный прокурор:

«То, что это был Селезнев, нам подтвердила Исаева прямо в ходе судебного следствия. Прямо указав, что это именно тот человек, который причинил ей такие повреждения». 

По словам прокурора на протяжении следствия Селезнев вел себя крайне вызывающе. Некоторые из доказательств пытался уничтожить нехитрым способом - попросту съесть. Несмотря на неадекватное поведение, судебно-медицинская экспертиза признала его психически здоровым. В итоге Читинский районный суд приговорил подсудимого к 15  годам лишения свободы.

Отец пострадавшей  девушки Леонид Исаев рассказал, что сейчас у Маргариты дела идут хорошо, оканчивает второй курс института. В сентябре прошлого года Маргарите сделали протез руки в Израиле. Он обошелся семье в 20 тысяч долларов. И это не считая затраченных денег на дорогу. Решение суда Леонид Николаевич обжаловать не собирается, но уверен преступник заслуживает более сурового наказания.

Леонид Исаев, отец Маргариты:

«Надо больше, самое тяжелое наказание, чтобы этот убийца чужих детей не убивал».  

Екатерина Вершинина, Евгений Погорелый 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"