Организатора незаконных экстремальных прыжков отпустили из СИЗО домой

Новости, 16:11, 27 октября 2015

Организатор незаконных экстремальных прыжков Александр Гурулев, по вине которого погиб человек, вышел на свободу. Напомним, в июле этого года Читинский районный суд приговорил Гурулева к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, однако Забайкальский краевой суд отменил приговор нижестоящей инстанции.

Сегодня прыжки с веревкой с высоты называют красивым американским словом rope jumping (роуп-джампинг), однако, в России этот экстремальный вид спорта пока не освоили. Наша страна лидирует по числу погибших и покалеченных людей, рискнувших прыгнуть с высоты. Вот и в Чите молодые люди прошлым летом, на свой страх и риск доверились Александру Гурулеву, который обладал знаниями альпинизма илично занимался роуп-джампингом. За экстремальное удовольствие молодые люди заплатили 1000 рублей.


Анатолий Усков, старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ:

«Гурулев прекрасно знал, что данный вид, он никакими правовыми актами у нас в стране не регламентирован и не является видом организованного спорта или отдыха. Он не имел никакого разрешения на организацию подобных мероприятий, тем менее корыстные побуждения превысили и он пошел на нарушение закона».


Гурулев, вместе с группой молодых людей, жаждущих экстрима, закрепил на автомобильном мосту - альпинистское снаряжение из веревок, карабинов истраховочных устройств. Закрепил, но не убедился в безопасности экипировки одного из экстремалов, В результате молодой человек разбился об острые камни. Через год организатора экстрим-прыжков приговорили к трем годам лишения свободы, однако Забайкальский краевой суд отметил решение судьи Читинского районного суда.


Оксана Тополева, старший прокурор апелляционно - кассационного отдела уголовно судебного управления Прокуратуры Забайкальского края:

«Вызвано это было дефектами обвинения. Из обвинения было, не понятно совершил ли данное действие Гурулев умышленно или неосторожно. Часть вторая статья 238 предусматривает умышленные действия. В настоящий момент прокурор переопределить обвинение, дело направить по этой же статье, которая является тяжкой. И мы надеемся, что будет постановлен снова обвинительный приговор».


Отметим, в процессе предварительного следствия и в суде Гурулев так не признал своей вины. Сейчас молодой человек находится под подпиской о не выезде.


Анастасия Салтанова, Никита Гребенников, Дмитрий Козлов

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"