На Сретенском стадионе, ценой 8 млн.рублей, хранят останки животных

Новости, 18:13, 15 августа 2019
Народные мстители, герои, блогеры, называйте, как хотите. В Сретенске такие активисты есть. И становятся гласом народа эти люди зачастую из-за невозможности решить проблемы родного села.


Светлана ПАРФЁНОВА:


«Уважаемая администрация всех уровней, местные главы администраций. Краевые, региональные, федеральные. Я делаю вам официальное заявление. По поводу состояния Сретенского стадиона. 1 год прошёл, с прошлого года, как строили этот стадион. Посмотрите, что представляет из себя это поле. Кругом лебеда, полынь. Я веду войну на протяжении года. И что вы думаете?"


Когда началось строительство стадиона, радости не было конца. Как показывает положительная практика соседних районов, на выделенные средства по программе «Забайкалье – территория будущего», получается создавать нужные объекты.
Всего было выделено 8 миллионов рублей, стройка обещала быть масштабной . На сайте гос.закупок можно найти информацию о спец.зонах для таких игр как футбол, бейсбол, регби, лёгкая атлетика, велосипедные и не поверите, автомобильные гонки. Но как мы видим, сегодня… здесь ничего нет.


«Слушайте главы администраций. Когда – нибудь чиновники начнут работать или что? В конце – то концов. Покрыто это поле навозом, привезённым неизвестно с каких скотомогильников. Мы убрали кости погибших животных, рога, челюсти. Тут чего только не было».


Мы обратились к главе Сретенска Сергею Тонких, на момент приёмки стадиона, он ещё не занимал сегодняшней должности.


Сергей ТОНКИХ глава городского поселения «Сретенское»:


«Сделали некачественно, вода стоит. Футбольное поле невыравнено и засыпано землёй – чернозёмом, привезённом. Я не знаю откуда. Я писал, не сказали, откуда привезли его. С весны начали произрастать все сорняки. Скосили раз, они опять поднялись. Это лично городская администрация занималась. Второй раз скосили, там проводили соревнования, районные – спартакиаду. И сейчас 3 раз косим. Там растёт, кукуруза, лебеда, крапива».


Глава утверждает – вся нужная претензионная работа ведётся. Жители говорят правду.


«Там ботинки валяются, потом скотские ноги, кости от животных.
- Вы поддерживаете жителей? Это ведь бардак, нужно исправлять ситуацию.
- Конечно! Это реально так. И дело в том, что это на мне отыгрывается сейчас».


Также мы связались с представителями подрядной организации. Как оказалось, у них есть ответы на все вопросы, считают, что всё сделали правильно.


Юрий ПЛЕХАНОВ представитель подрядной организации:


« – Вы можете объяснить, как в землю попали останки животных, это как минимум странно! Вы ее, что из скотомогильника добывали?
Конечно, нет. Просто плодородно – растительный слой был привезён из соседних деревень. Этот грунт привозил подрядчик. Оттуда и был завезён. Там не было так много костей! Это уже раздутое.


Исправлять ситуацию будут, но не с покрытием, которого нет. Подрядчик уверяет - организация в своё время два раза пыталась вырастить газон. Но помешали соревнования и неограниченный доступ всех желающих на стадион.


«Да, мы до 25. Встречались два месяца назад. Сроки у нас стоят до 25 августа, выполнить сварочные работы по гарантии.
Выросла газонная трава, после зимы. Да даже не после зимы. Мы её, когда посадили, через несколько дней там проводились мероприятия по футболу. Она была уже см 10. Система была ещё не укреплена, её просто вытоптали».


Эта история оставила после себя слишком много вопросов и мы обязательно к ней вернемся в самое ближайшее время.


Юлия Седельникова, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"