Мошенники по всей стране пытаются забрать деньги с помощью бонусов «Спасибо»

Новости, 17:40, 13 июля 2017

Внимание! Новые способы мошенничества! Читинцам предлагают вернуть ошибочно зачисленные на карту средства, а также обменять виртуальные бонусы «Спасибо» на реальные деньги.


Валерия Квашнина, корреспондент: «Зачислено 200 рублей через ВТБ 24. Именно такое смс-сообщение пришло на этой неделе многим забайкальцам. Буквально через несколько минут уже с другого номера некая Яна просит вернуть ошибочно зачисленные деньги на номер своей дочери. При этом только единицы обращают внимание на то, что сообщение пришло не с короткого номера банка, а от физического лица. И уж тем более, мало кто начинает проверять свой баланс, чтобы понять: а было ли на самом деле зачисление?»


В полицию с заявлениями на таких мошенников забайкальцы пока не обращались, возможно, возвращать деньги никто просто не захотел. Однако стражи порядка опасаются, что на новый вид мошенничества, который уверенно шагает по стране, могут купиться многие доверчивые граждане.


Александр САРАЕВ, начальник отделения Управления уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю:


«Мошенники прозванивают граждан, ведут СМС-рассылку, предлагая обналичить денежные средства, которые поступают на банковские карты «Сбербанка» виде акции «Спасибо». Предлагают бонусы обналичить в виде денежного эквивалента, при этом спрашивают реквизиты банковской карты, номера, код доступа. После того как граждане сообщают, мошенники похищают денежные средства».


Раскрыть такие преступления крайне сложно, однако в этом году по 30 фактам установлены лица, совершившие мошенничество. Среди них - жители Забайкалья, Алтайского края, Самарской и Новосибирской областей.


Валерия Квашнина, Владимир Дементьев, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"