Мать погибшего солдата Тетерина: На опознании было чужое тело

Новости, 21:10, 19 декабря 2017
ЗабТВ продолжает следить за историей забайкальского солдата Артема Тетерина, который погиб в Ярославской области больше года назад. Безутешная мать пришла к нам в студию, чтобы рассказать, на каком этапе находится следствие по делу ее сына.


Могочинская учительница Ольга Тетерина потеряла сына больше года назад. Но до сих пор не знает точную дату его смерти. Солдат-срочник Артем Тетерин отправился служить в Ярославскую область. Он пропал из военной части в октябре прошлого года, а нашелся только в марте текущего с удавкой на шее. Материнское горе обостряется вопросами, на которые следствие не дает ответа.


Ольга Тетерина, мать погибшего солдата:

При ознакомлении с материалами дела я просила привезти мне одежду, которая была на моем сыне в момент произошедшего. Обратила внимание, что вся одежда в песке. Также имеются бурые пятна на всей одежде вплоть до нательного белья. Меня очень интересовало, почему у моего сына два одинаковых ремня. Потому что смотрела обмундирование. У них один широкий ремень - на бушлат, второй, поуже, - на брюки. Местность, где нашли тело болотистая. Песка рядом вообще нигде нет. На опознании мне предоставили не тело моего сына. Это и в протоколе записано. Я опознала сына только по фотографиям с места событий. (ред. - Чужое тело?) Да.


Уголовное дело по факту издевательства на восьмерыми бойцами завели на их сослуживца Усупа Аджояна, но гибель рядового Тетерина в обвинении не значится. Военные настаивают: парень покончил с собой.


Павел Байбурин, заместитель военного прокурора Ярославского гарнизона, майор юстиции:

В удовлетворении жалобы Тетериной О.В. от 17.11.2017 о несогласии с окончанием предварительного следствия по уголовному делу №1.17.0200.07.000009 в отношении бывшего военнослужащего войсковой части 86655-Б рядового Аджояна У.Р. отказать.


Ольга Тетерина рассказала, что следователь сначала сам обещал организовать ДНК-экспертизу. Но уже после похорон выяснилось, что генетических материалов сына недостаточно. Вся Могоча поддерживает мать как может.


Ольга Тетерина, мать погибшего солдата:

Судя по похоронам, очень много народу пришло. Очень благодарна всем... Многие, конечно, не верят. Не многие, а, в основном, все… что могло такое произойти. Меня поддержала администрация Могочи, я им очень благодарна, и военкомат Могочи, и жители Могочи.


Также ОльгуТетерину морально поддержали женщины со всей страны. Челябинский комитет солдатских матерей опубликовал обновленную петицию с требованием провести объективное расследование. Подписать ее можно на сайтеchange.org.


Наталья Аршинская, Владимир Николаев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"