Мать была готова заморозить своих детей в подполье, лишь бы их не нашли соцработники

Новости, 22:37, 28 декабря 2015
Холод – лучшая нянька. Жительница села Урульга заперла в подполье пятерых детей и уехала в райцентр. К счастью, трагедии чудом удалось избежать – спустя несколько часов замерзших ребятишек нашли полицейские и соцработники. В гости к безответственной родительнице комиссия заглянула не случайно: дети не раз просили спасти их от собственной матери.

Не дают пить спокойно. В начале 2013-го года Чита прогремела на всю страну ужасной историей о запертых в холодной бане детях. Ребятишки поплатились жизнями и здоровьем за то, что мешали своим родным распивать спиртное. В канун нового 2016-го история чуть было не повторилась снова, уже в Урульге. На этот раз мать едва не заморозила своих детей из-за денег.

Анатолий УСКОВ, старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ:

«Она постоянной работы не имеет, и основной источник дохода для ее семьи – это пособие на детей, которое в сумме составляет около 16 тысяч рублей. Пропивает эти деньги. Причем делает это на глазах детей, приглашает в дом посторонних мужчин. И мама эта очень боится того, что органы опеки лишат ее родительских прав и изымут из ее семьи этих детей».

Чтобы комиссия в очередной раз не увидела, что дети сидят одни, без еды и теплой одежды, женщина решила их спрятать. И заперла в подполье, не пожалев даже младшего, которому едва исполнилось полтора года. Дверь якобы пустого дома она оставила открытой, печку топить не стала.

Трюк почти удался. Однако проверяющие чудом услышали детский плач и просьбы о помощи.

Анатолий УСКОВ, старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ:

«И когда они открыли, то там вот обнаружили почти замерзших детей. Легко одетых, некормленых, грязных».

Ребятишек из подполья достали испуганными, промерзшими до костей, но, к счастью, живыми. Новый год все пятеро встретят уже в соцучреждении. Чему сами дети очень рады: за свою недолгую жизнь досыта они ели только в больнице.

Сейчас в отношении нерадивой матери возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям. В том числе, за незаконное лишение свободы. Кроме того, решается вопрос о лишении ее родительских прав.

Алена Ведерникова, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"