Маленькие сестрёнки не смогли выбраться из огня

Новости, 16:44, 1 февраля 2019

Страшная трагедия произошла 31 января в жилом доме на улице Железобетонная в Чите. В пожаре погибли двое детей. Видео очевидцев буквально взорвало социальные сети. Наталья Протоковская выехала на место происшествия.


Квартира на пятом этаже вспыхнула около 4 часов дня. На тот момент в ней находились две маленькие девочки 3-х и 4-х лет, мамы дома не было. Соседи рассказывают - даже не поняли, что произошло. Спускаясь по этажам стучали во все квартиры. Огонь распространялся молниеносно. Из огня дети выбраться так и не смогли.


Евгений ВОЛОГДИН, заместитель начальника ГУ МЧС России по Забайкальскому краю:

"В 16.19 поступило сообщение о возгорании на чердачном помещении жилого дома, затем поступили звонки, что происходит возгорание в квартире на 5 этаже".


Первые пожарные расчёты прибыли на место происшествия незамедлительно. На месте работали 4 автоцисцерны и автолестница . К тому моменту уже было понятно - горит квартира на пятом этаже. Выбив окно, пожарные попытались локализовать пожар, но однокомнатная квартира выгорела полностью. Даже деревянная обшивка железной двери превратилась в пепел. Огонь расплавил электроприборы и полностью выжег площадку пятого этажа. Спасти детей не удалось.


Наталья ПРОТОКОВСКАЯ, корреспондент:

"Пожар произошёл вот в этой квартире. Спустя 3 часа здесь до сих пор стоит ужасающая жара".


Следователи произвели осмотр места происшествия, допросили очевидцев. Назначены экспертизы, в том числе медицинская, для установления причины смерти детей. А также пожаротехническая. Ведь что именно послужило причиной пожара - неизвестно.


Егор МАРКОВ, старший помощник руководителя СУ СК России по Забайкальскому краю:

"На текущий момент установлено, что девушка молодая, оставив двух своих дочерей 3-х и 4-х лет вышла из дома. Отсутствовала дома несколько десятков минут, а когда вернулась домой уже обнаружила в квартире пожар. Спасти детей не удалось, тела их были обнаружены в ходе тушения пожара".


Детали трагедии устанавливаются. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье "Причинение по неосторожности смерти двум и более лицам". Рассматриваются версии произошедшего, в частности, электротехническая неисправность и неосторожное обращение с огнем. Расследование уголовного дела продолжается.


Наталья Протоковская, Ирина Петрова, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"