Лишившаяся дома пенсионерка до сих пор не может обналичить жилищный сертификат

Новости, 16:30, 19 февраля 2019
Дом по улице Шубзаводская многочисленные комиссии признали непригодным для жилья. К счастью, пострадавшей довольно быстро выделили жилищный сертификат. 8 февраля Анна Зырянова была в студии Забтв, и именно в этот день долгожданные деньги должны были упасть на счёт продавца квартиры, которую пенсионерка уже выбрала. Сегодня - 19 февраля, средств до сих пор нет.


Анна ЗЫРЯНОВА пострадавшая от наводнения:


«А ничего не изменилось. Нам не звонили. Мы сами звоним. Внук на той неделе сходил. Написали губернатору. Сделали отписку. Но до губернатора конечно не дошло. Сказали идите в комитет развития социального. И записывайтесь к министру. Он каждый четверг принимает. Всё. А что к нему идти? Когда он отлично всю ситуацию эту знает.
Какая-то круговая порука. Я уже сказала… к боженьке. Да боженька не поможет. Если бы только подняли свои зады наше руководство. Не только Забайкалья, но и России, и отнеслись по – человечески к таким людям как мы попали в ситуацию».


Заявление было написано 20 декабря. Ситуация осложняется тем, что продавец хочет расторгнуть договор купли – продажи. Не исключена ситуация, что после того как деньги всё-таки появятся, пенсионерке придётся искать новое жильё. А это дополнительное время и бумажная волокита .


Наталья КОРЯГИНА начальник отдела Министерства территориального развития Забайкальского края:


«При поступлении средств в течении 20 дней Министерство территориального развития должно перечислить на счёт продавца. По реальным срокам. Министерство финансов РФ – на них мы влиять не можем. Но что касается регионального уровня. Ни дня денег на счёте мы не держим. Как только денег поступают на счёт Министерства. В тот же или в крайнем случае на следующий день они перегоняются на счета продавцов жилых помещений».


Юлия Седельникова, Владимир Николаев, Алексей Островский, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"