«Крыша как решето»: ремонт кровли возмутил жителей читинской «хрущёвки»

Новости, 15:47, 2 августа 2019
Обои отваливаются кусками, постоянно искрит проводка. В квартире Толкачёвых жить уже давно не безопасно. На протяжении нескольких лет семья боится проснуться по колено в воде. Крыша благоустроенного дома вышла из строя, её пытаются привести в порядок, но безуспешно.


Владимир ТОЛКАЧЁВ:


«Ремонт начался месяца 1,5 назад. Где – то так. А проблема с протеканием крыши, у нас уже давно. Не один год мы уже обращались в УК и результатов никаких. В мае месяце в частности писали заявление. В детской комнате замкнула проводка, у ребёнка, также электрик приехал, проводку обрезал. Она наполовину обесточенная. Сейчас, когда заехал капитальный ремонт крышу делать, у нас проблема усугубилась. Ещё хуже стало, заливает вплоть до второго этажа всё».


Семья мечтает сделать ремонт, но так называемый «мартышкин труд» никого не устраивает. До этого крышу никто не ремонтировал, фонд капитального ремонта провёл торги. Выиграла компания Регион – Строй. Работы начались в июне.


Владимир ТОЛКАЧЁВ:


«Не можем ремонт сделать. Все комнаты текут. Ванные, бытовые, всё полностью.
- Сколько рабочих не было?
- Фактически работа началась только последняя неделя, может быть. Стабильная, может даже поменьше. На этой неделе по крайней мере начали работать. И то, наверное, после того, как мы съездили в Фонд капитального ремонта и в независимую государственную инспекцию».


Наша редакция связалась с Фондом капитального ремонта. Представители захотели прояснить ситуацию, заодно пригласив на встречу и директора строительной компании.


Дмитрий КНЯЗЕВ заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта:


«Если повреждено имущество собственников, либо общее имущество. То есть это подъезды. Жители могут обратиться с жалобой в Фонд капитального ремонта, как к заказчику данных работ. Либо непосредственно к подрядчику для досудебного урегулирования этой ситуации. На такой случай составляется акт, в котором фиксируются все повреждения, и идёт урегулирование. Людям либо восстанавливают отделочные покрытия, то, что повреждено, либо подрядчики могут предложить деньги, чтобы собственники сами восстановили».


В данной ситуации УК передала фонду капитального ремонта и подрядчику крышу в аварийном состоянии. Но работники утверждают- они всё выполняют в срок. Обращают внимание на то, что в июле было 13 дождливых дней, именно поэтому работы не велись.


Андрей КИМ генеральный директор компании ООО «Регион-Строй»:


«Крыша была передана от УК в аварийном состоянии. Протечки были более 2 – 3 лет. Её постоянно топило. Наша компания составила акты по 5 этажам, зафиксировала состояние всех квартир. Квартиры находятся в неудовлетворительном состоянии. Имеются подтёки, отрыв обоев и те моменты, которые связаны с этим. Наша компания проводит работы, срок окончания ориентировочно конец августа. Мы пытаемся предпринять все возможные средства и меры по устранению данных протечек.


Съёмочная группа ЗабТВ смогла подняться на крышу пятиэтажного дома . Действительно, сделано немало. Но столько же еще впереди. Наверное, жителям дома № 12 по улице Гвардейской стоит быть чуточку терпеливее.


Юлия Седельникова, Анастасия Шадрина, Егор Шафоростов, Николай Шунков, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"