Кража мобильного - обычное дело читинской семьи

Новости, 10:41, 16 сентября 2014

Кража мобильника, пожалуй, самое распространенное преступление и вернуть украденное, получается крайне редко. Только за восемь месяцев текущего годав Забайкальском крае зарегистрировано более полутора тысяч таких преступлений.

Лариса Иванова, начальник пресс-службы УМВД по Забайкальскому краю:

«Это достаточно большая цифра, если сравнивать, то это больше, чем количество зарегистрированных квартирных краж. Сюда вошли все преступления, такие как грабежи, разбои, хищение, кражи и мошенничество, где предметом преступного посягательства являются сотовые телефоны».

Владелец украденного телефона может заблокировать симкарту. Хотя оператор сотовой связи в состоянии заблокировать и работу самого аппарата. Такназываемый IMEI код - это уникальный номер, который присваивается на заводе, пробив его по базе легко узнать местонахождение трубки.

Лариса Иванова, начальник пресс-службы УМВД по Забайкальскому краю:

«Что касается раскрытия преступлений, то по каждому третьему случаю, лица совершившие преступления, установлены. Изъято более двухсот сотовых телефонов и возвращены владельцам».

Розыск мобильного – это волокита, поэтому жертвы в полицию и не идут. Так что случаи, произошедшие недавно в читинских магазинах – заслуга камер видеонаблюдения. В торговом центре «Аврора», эти люди нашли телефон марки Samsung Galaxy S 3 и вместо того, чтобы сообщить об этом продавцам, забрали чужую вещь себе, после чего скрылись. На звонки смс, с просьбой вернуть за деньги, они не отвечали, а после выключили телефон.

А это уже другой магазин. На видео видно,как девушка после примерки пошла рассчитываться накассу,а мобильник забыла в кабинке.В это время рядом стояла другая девушка.Она зашла в примерочную, забрала iPhone и скрылась вместе с молодым человеком.

Екатерина Вершинина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"