Киберпреступники с виртуальных счетов воруют реальные деньги

Новости, 18:27, 12 февраля 2015

Высокие технологии на вооружении преступников. Меньше чем за два месяца 2015-го 35 забайкальцев обратились в полицию с заявлениями о краже денег с электронного счета. Жертвами кибер-шпионов становились владельцы смартфонов на «Андроиде» с доступом в интернет и подключенной услугой «мобильный банк».

Они совершают кражи, не выходя из дома, а владельцы современных телефонов и гаджетов даже не подозревают о том, что помогают исполнить желания злоумышленников о красивой и безбедной жизни.  Программа, которую используют киберпреступники, помогает переводить деньги с чужих счетов в карманы злоумышленника. Потенциальные жертвы – владельцы телефонов на платформе «Андроид», скачавшие, например, песню или загрузившие картинку с подозрительного сайта.

Оперативный сотрудник отдела «К» УМВД России по Забайкальскому краю: «Вирус заходит в ваш телефон, берет управление операционной системой под свой контроль и начинает отсортировывать смс-сообщения. Если сообщения на ваш номер приходят с номера 900, служебных команд сотовых операторов, это все фильтруется и поступает на определенный сервер. Злоумышленники видят, что ваш телефон использует «мобильный банк», берут телефон в обработку, все смс с номера 900 блокируются, то есть вы просто не видите, что у вас проводится операция, а дальше вирус на телефоны злоумышленников пересылает денежные средства».

Поймать виртуальных воров – крайне сложно, но обнаружить в телефоне вирус-шпион еще сложнее. Полицейские советуют: при снятии денег с банковской карты всегда проверяйте, пришло ли смс о данной операции. Если сообщение не поступило в течение некоторого времени, возможно, что электронный счет находится под угрозой вредоносной программы. Не лишними будут и другие меры безопасности. Владельцам телефонов не стоит скачивать пиратские программы, а также открывать ммс-сообщения, поступающие с незнакомых номеров.  Помочь в борьбе с кибер-воришками сможет и лицензионный антивирус.

Наталья Собенникова, при содействии пресс-службы УМВД

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"