Источник: запертый в клетке мальчик - не единственная жертва злой воспитательницы

Новости, 08:25, 13 ноября 2015

Злая тетя воспитатель. В нашумевшей истории о сотруднице детдома, которая этим летом заперла ребенка в клетке за то, что тот украл сладости, появились новые подробности. Оказывается, на агрессивную воспитательницу и раньше жаловались дети. Сирот та действительно била и частенько повышала на них голос.

Новость о том, что воспитатель читинского детского дома заперла мальчика-сироту в металлической клетке, вмиг облетела все региональные, и даже федеральные СМИ. Как педагог со стажем могла ТАК наказать ребенка за украденные сладости, не укладывалось в голове. Зато укладывалось в рамки уголовного дела. Для самой сотрудницы – это явный конец карьеры, а для детского дома – пятно на репутации. Не случайно руководство учреждения так холодно встретило нашу съемочную группу.

Другие сотрудницы детдома в голос уверяют: о прегрешениях злой тети воспитателя они не в курсе. Хотя – с откровенными улыбками на лицах – и осуждают. Зато дети в курсе неприятного инцидента.

О методах работы сурового педагога, как выяснилось, знают и другие люди. В эксклюзивном интервью ЗабТВ источник, знакомый с ситуацией, рассказала: тяга к рукоприкладству отличала воспитателя и раньше. Дети частенько на нее жаловались.


Источник:

Да, жаловались, неоднократно.

- Что говорят, какие методы работы она еще применяла?

- Ну, это повышение голоса постоянное, ну, и физическое насилие к воспитанникам.

- В принципе, если детей не любишь, то, наверное, это идет по жизни, это просто сходило человеку с рук.

Опасаясь давления со стороны руководства детдома, наша собеседница боялась озвучивать конкретные факты, но заверила: агрессию к сиротам проявляла не только обвиняемая. Однако широкую огласку получила именно эта история.

-Да, это неоднократно было. Или воспитателей по собственному желанию увольняют, или по статье.

- За что увольняют?

- За физическое насилие над детьми. Это огласке не предается, в правоохранительных органах, просто администрация сама решает».

В краевом министерстве соцзащиты тоже не исключают, что этот случай далеко не единичный.

Зинаида Пояркова, заместитель министра соцзащиты Забайкальского края:

"Что касается вопросов причастности к подобным действиям иных сотрудников и степени их вины. этим занимаются следственные органы. Воспитатель, которая обвиняется в подобных действиях - уволена"

Почему факты жестокого обращения с детьми в этом детдом до сих пор не получали огласку - вопрос риторический. Все, и в первую очередь, сами сироты, элементарно боятся говорить правду. Даже на анонимный телефон доверия – звонят крайне редко.

Боятся рассказывать о том, что их бьют и унижают, не только в Забайкалье, но и по всей России. Только два процента от общего числа обращений на бесплатный детский телефон доверия связан с жестоким обращением. Тем не менее, каждый звонок – это еще одна возможность не допустить трагедии. А для сирот в детских домах – и вовсе – единственная.

Алена Ведерникова, Мария Машанова, Дмитрий Козлов, Евгений Погорелый и Николай Шунков, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"