Голова статуи оленя в читинском парке падает от любого движения

Новости, 16:50, 31 июля 2019

Заброшенный парк "Коллективного труда" с нетерпением ждёт, когда о нём вспомнят. Прошло уже 6 лет с того момента, когда зеленый островок был передан забайкальской железной дорогой на баланс города. Но ничего не изменилось.


Евгения АНТИПОВА, исполняющая обязанности директора МБУ Культурно-досугового центра «Юность»:

"Парк был передан в 2013 году на баланс нашего учреждения. Парк был в очень плачевном состоянии, очень много было вывезено мусора. Были убраны детские карусели, не подлежащие ремонту и качели. Их пришлось убрать, так как они представляли опасность для детей".

Обшарпанные и сломанные качели, огромные булыжники под турниками, песочницы с глиной вместо песка, перекошенные скамейки. Всё, что предусмотрено в парке для детей, не соответствует мерам безопасности. И если вы мечтали о перенестись машине времени в прошлое – то вам здесь точно понравится.


Роман БЕЛОМЕСТНОВ, местный житель:

"Карусели для детей просто опасны, стоят со времён СССР и никто ни чего не делает"


Константин АЛЕКСЕЕВ, местный житель:

"У меня за спиной находится так сказать фонтан в разобранном виде, включается один раз в год. В этом году я не знаю включится он или нет потому, что видите в каком состоянии он находится, в очень плачевном".


В парке 2 фонтана. Два братца - уродца. Скульптуры парка, тоже не добавляют эстетики.


Роман БЕЛОМЕСТНОВ, местный житель:

"В комитете культуры говорят, что это вандалы ломают. На самом деле олень низко расположен и дети на нём постоянно играют. По факту это просто некачественный ремонт. Эту голову ремонтируют постоянно".


Евгения АКСЁНОВА, местная жительница:

"Тут очень весело было. Было очень много людей. И гуляние было, особенно в день Железнодорожника. И конечно сейчас надо было бы музыку, потому, что скучно и молодёжи нет. Они бы потанцевали, старики посидели бы посмотрели".


Евгения ШИПЕЛЕВА, местная жительница:

"Сейчас ни одного человека не видно. Было полно детей, молодёжи. Танцпол был притяжением всего района и других тоже. Это был центр отдыха".


Сейчас же в парк родители элементарно боятся отпускать детей без присмотра. И на это есть свои причины.


Константин АЛЕКСЕЕВ, местный житель:

"Постоянное распитие спиртных напитков. Ночью здесь собирается большое количество молодёжи, которые наводят беспорядки".

Евгения МАСТЕРОВА, местная жительница:

"Мы ребятишек действительно перестали сюда отпускать потому, что очень много асоциальных элементов здесь собирается и не понятно, чем это может закончиться"

Роман БЕЛОМЕСТНОВ, местный житель:

"Здесь парк дышит одним днём - днём Железнодорожника. У нас парк, район, всё просто стоит в 90-х годах. Нет у нас руководителя здесь ни какого.Не однократно звонил директору нашего парка - Ольге Николаевне, но результата никакого нет. Постоянно только завтра, после завтра, денег нет".


В 2016 году нашли-таки деньги на замену кровли старой беседки, раставрацию скульптуры, покраску сцены и даже установку спортивных тренажёров. Но дальше дело не пошло. Сейчас руководство может поддерживать в парке только чистоту и опрятный вид.


Евгения АНТИПОВА, исполняющая обязанности директора МБУ Культурно-досугового центра «Юность»:

"Парк очень большой, штат у нас не большой - всего 4 дворника. Уборка, побелка, покраска, если есть на это средства и какие-то материалами. Всё это делается нашими силами".


Но этого недостаточно. Парк, словно пациент, лишенный рук врача, угасает.


Роман БЕЛОМЕСТНОВ, местный житель:

"Хотелось бы, чтобы детям сделали карусели, поставили камеры и организовали регулярный патруль, который бы осматривал территорию".


Константин АЛЕКСЕЕВ, местный житель:

"Охота, чтобы здесь были хорошие аттракционы. Чтобы глава города это увидел и заострил на этом внимание".


Со своими просьбами люди обращаются к главе города. Ведь прежде, чем создавать новое, нужно вернуть к жизни то, что незаслуженно забыто.

Наталья Протоковская, Евгений Погорелый, Николай Шунков, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"