Экспертиза: энергетики виновны в смерти юноши

Новости, 12:38, 19 ноября 2014

Появились новые подробности в деле о смерти 17-летнего Сергея Иванова. Напомним, в августе прошлого года, на лыжной базе «Любимкино» Хилокского района, юноша наступил на электрический провод. От полученных ожогов он скончался на месте. Заметить смертельно опасные провода было практически невозможно – территория ЛЭПа не была огорожена, просека не очищена, запрещающие знаки прогнили. Мама Наталья Иванова уже год борется с «Читаэнерго», которые до сих пор не признали своей вины.

Екатерина Вершинина, корреспондент:

«После многочисленных обращений матери погибшего и правозащитников - материалы по факту гибели Сергея Иванова передали в Следственный комитет, который в мае этого года возбудил уголовное дело. Двух следователей привлекли к дисциплинарной ответственности и наказали рублем за волокиту».

Несмотря на это энергетики продолжают настаивать на том, что причиной смерти Сергея Иванова стали именно грозы, которые повредили линии электропередач. Настаивая на этой версии сотрудники «Читаэнерго» даже пошли на подкуп начальника районной метеостанции, чтобы она выписала им поддельную справку, якобы в день смерти Сергея Иванова, были сильные дожди с грозами. Но все старания энергетиков были тщетны. Томский эксперт, который изучив все материалы дела, пришел к выводу:

«Версия об ударе молнии в середину пролета траверсы несостоятельна, поскольку противоречит физическим законам».

Анастасия Коптеева, Юрист забайкальского правозащитного центра:

«Эксперт пишет так, что если бы молния ударила в эту деревянную траверсою, то она раскололась бы продольно. Мы четко видим, что те образцы, которые были представлены на экспертизу, которые есть в материалах дела - траверсы разломаны поперек. И он говорит, что в данном случае, когда молния ударяет, не может такого быть, она ломается совсем по-другому».

Сегодня правозащитники будут ходатайствовать о том, чтобы данную экспертизу приобщили к материалам уголовного дела. В «Читаэнерго» нам заявили, что официальный комментарий дадут только после суда.

Екатерина Вершинина, Евгений Погорелый, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"