Эксклюзивное видео: Мать восьмилетней изнасилованной девочки из Агинского дает показания

Новости, 17:17, 15 октября 2015

Накануне вечером из Агинского в детскую краевую клиническую больницу в Чите срочно была доставлена восьмилетняя изнасилованная девочка, которую к агинским медикам привела ее собственная мать и, сдав врачам, тут же скрылась. О других обстоятельствах произошедшего и о том, как чувствует себя ребенок, в нашем репортаже.


Этот случай поразил даже видавших виды следователей. Девочку с травмами, характерными для сексуального насилия, доставила в больницу сама мать. Передав ребенка врачам, она тут же скрылась. Но уже вечером ее местонахождение было установлено. Во время беседы со следователем она была пьяна, тем не менее, следователям удалось выяснить: после произошедшего девочка еще три дня находилась дома без оказания какой-либо помощи.


Допрос матери:

- Так почему с понедельника в больницу не поехали?

- Испугалась.

- А чего испугались?

- Такого никогда не происходило.

- А сегодня как в больницу обратились? В связи с чем?

- Плохо стало совсем.

- Как плохо?

- Спит и спит.

Следователи незамедлительно возбудили уголовное дело об изнасиловании лица, не достигшего 14-тилетнего возраста. И уже вечером был задержан 16-тилетний подросток, который дал признательные показания в совершении преступления.


Егор Марков, пресс-секретарь СУ СК России по Забайкальскому краю:

«Есть данные, что в момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он является родственником девочки, ее двоюродный брат. Возникают у нас очень серьезные вопросы к матери этой девочки. Уже собраны данные о том, что ее знакомство с алкоголем носит постоянный характер».


Пока следователи выясняют все обстоятельства произошедшего, за здоровье ребенка борются врачи краевой клинической больницы. Поскольку, состояние её крайне тяжелое.


Диляра Туктарова, заведующая отделением анестезиологии и реанимации детской краевой клинической больницы:

«Ребенок вывезен вчера в состоянии септического шока. Ей проводились все необходимые диагностические мероприятия, лечебные. Девочка практически сразу была взята с подготовкой в операционную. Ночью работала с ней бригада – это хирурги, анестезиологи, гинекологи. Сейчас состояние ребенка остается тяжелым, нестабильным пока».


Сейчас девочка приходит в себя. Между тем, по инициативе следователей решается вопрос о лишении матери прав на ребенка. Кроме того, собираются материалы для возбуждения уголовного дела о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей.


Наталья Собенникова

Константин Васильев

Павел Шаповалов

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"