Друзья раненных на полигоне Цугол военных принесли им еду в больницу

Новости, 15:09, 11 ноября 2017

В Забайкалье двое военнослужащих - офицер и контрактник - погибли, еще пятеро получили ранения в результате самопроизвольного подрыва боеприпаса. Инцидент произошел 10 ноября на полигоне Цугол в Могойтуйском районе во время плановой очистки мишенных полей от неразорвавшихся боеприпасов. Информацию о взрыве уже подтвердили в главном оборонном ведомстве России. По уточнённым данным, боеприпас мог сдетонировать во время погрузки.


По факту гибели двух и ранения еще пятерых – Следственный комитет России по Борзинскому гарнизону возбудил уголовное дело. На месте трагедии в настоящий момент работает комиссия Восточного военного округа.


Информационное агентство Life.ru опубликовало список погибших и пострадавших. Этой ночью раненных вертолетом доставили на аэродром «Черёмушки» оттуда в военный госпиталь Читы. По заявлению медиков, угрозы для их жизни и здоровья нет. Рядом с госпиталем вчера дежурили друзья и знакомые пострадавших. С собой они принесли одежду и продукты питания.


Добавим, что трагические инциденты с летальными исходами время от времени происходят на забайкальских полигонах. Только по имеющейся официальной информации, известно о случаях 2010-го 11-го и 2012-годов.


Сам полигон Цугол - представляет собой один из самых больших военных полигонов в Восточном военном округе. Здесь ежегодно проводятся масштабные учения России и Монголии. Как пишет Газета.ру, полигон активно используется для утилизации старых и списанных боеприпасов, некоторые из которых лежат на складах еще со времен Второй мировой войны.


Погибшие:

старший лейтенант Мадримов Т.А.

сержант Арсланалиев М.А.


Пострадавшие:

Александр Унгуряну (1989 г.р.)

Пётр Киселёв (1992 г.р.)

Чингиз Готопов (1984 г.р.)

Александр Доставалов (1992 г.р.)

Александр Безъязыков (1994 г.р.)

Владимир Тимошенко (1987 г. р.)


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"