Читинский стрелок по полицейским просил суд не лишать его свободы из-за беременной жены

Новости, 18:03, 27 ноября 2015

Сегодня Железнодорожный суд Читы под ходатайству следователей отправил за решетку на время следствия 25-летнего читинца, который устроил стрельбу по полицейским 22 ноября. С подробностями из зала суда наш корреспондент.

Установлено, что изрядно выпив, Артемий Курочкин поссорился со своей бывшей сожительницей. Во время конфликтаза девушку вступился ее отец. Это не понравилось не званному гостю и он накинулся на потерпевшего с кулаками, а затем ударил его прикладом ружья по голове. От полученных травм 50-летний мужчина скончался на месте.

Примерно за час до убийства Курочкин распивал спиртное в одном из общежитий города, там вспыхнул скандал и соседи вызвали полицейских. Прибивший на место экипаж попросил Курочкина не мешать работать. Затаив обиду на стражей порядка, он вышел из подъезда и расстрелял из обреза охотничьего ружья полицейскую машину. К счастью в салоне в этот момент никого не было.

После совершения преступлений Курочкин несколько дней скрывался на съемных квартирах. Полицейские задержали его в доме родителей. В суде подозреваемый попросил не лишать его свободы на время следствия, заявив, что его вторая гражданская жена на девятом месяце беременности и ей нужна помощь.

В итоге, с учетом того, что ранее Курочкин был неоднократно судим, прописки и работы не имеет и положительным поведением не отличался, суд постановил заключить подозреваемого под стражу еще на два месяца до завершения расследования по делу. Кстати одной из причин продления срока заключения стал и тот факт, что ружье, из которого читинец устроил пальбу по полицейской машине, оперативники так и не нашли. Не исключено, что Курочкин припрятал обрез и оставшись на воле вновь может пустить его в дело.

Андрей Коптеев, Максим Лобачев,ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"