Читинские врачи передали слова поддержки врачу Элине Сушкевич

Новости, 17:48, 10 июля 2019
Ребенок, в убийстве которого обвиняют Сушкевич, появился на свет 6 ноября прошлого года у 27-летней гражданки Узбекистана. Женщина родила на 22-й неделе беременности, малыш весил всего 700 граммов и находился на грани жизни и смерти. Чтобы спасти новорожденного, вызвали медиков из Регионального перинатального центра, в бригаде работала и реаниматолог Элина Сушкевич. В тот же день ребенок скончался. Следствие настаивает на том, что главврач поручила сфальсифицировать данные о смерти ребенка в медкарте, записав, что он уже родился мертвым. Сейчас Сушкевич находится под домашним арестом. Встали на защиту неонатолога и известные читинские доктора. Они записали специальное видеообращение.
У читинских врачей свой взгляд на эту ситуацию. Они уверены - отношение к медицинскому сообществу изменилось давно. И такие конфликты только усугубляют и без того не легкую жизнь медиков.


Татьяна КОРОЛЕНКО заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии новорождённых:


«Я научилась жить с тем, что нас обвиняют. Сказать, что я привыкла к этому – нельзя. Это может сказать каждый. Но мы умеем жить с тем, что нас обвиняют, нас оскорбляют. Нас обижают, от нас отводят глаза при встрече. Людей понять можно, мы тоже люди! Мы живём в этом обществе, мы пользуемся этой же государственной медициной.
Но в данном случае, в деле Элины Сушкевич, речь идёт о реанимации. Реанимации новорождённого ребёнка. когда речь заходит о реанимации. Здесь встаёт на второй план денежный вопрос, человеческие отношения. Перед нами пациент. В тот момент мы забываем, мальчик это или девочка. Какая у него национальность? Кто у него родители мы не знаем. Мы работаем на человека. Я никогда не поверю, что у реаниматолога будет первая мысль – не лечить, не реанимировать!



Марина МОЧАЛОВА, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ЧГМА, врач акушер – гинеколог:


«Ответственность врача в ближайшее время должна все-таки страховаться. За врачебную ошибку уголовного преследования врача быть не должно. Это принципиально. В двух случаях возможно уголовное преследование – это неоказание помощи больному и второе- когда доктор находится на работе в состоянии алкогольного опьянения. Мое глубокое убеждение, в настоящее время создание вот таких баррикад между пациентом и врачом в виде следственного комитета в будущем не приведет ни к чему хорошему».


Врачи называют неонатологию особенной наукой. Людей работающих в этой области – ювелирами медицины. Ситуация с Элиной Сушкевич и Еленой Белой, лишний раз доказывает то, что врач никак и ничем не застрахован. Спасая пациента он рискует своей свободой.


Марина МОЧАЛОВА, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ЧГМА, врач акушер – гинеколог:


«Эта ситуация. В настоящее время может коснуться любого абсолютно врача. Я понимаю прекрасно, что Элина Сушкевич, Елена Белая никогда не думали, что они смогут попасть в такую абсурдную ситуацию. Но это случилось. Поэтому весь абсурд обвинения, он, конечно, приводит к непониманию ситуации. И мы ждём объективных решения со стороны власти и депутатов государственной думы и призываем их к разуму».


Если и вы разделяете позицию читинских врачей, то выскажите свое мнение. Вы можете подписать специальную петицию, которою легко разыскать по уже известному хэштегу – я элинасушкевич.


Юлия Седельникова, Владимир Николаев, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"