Читинец с улицы Толчина: «Нас оставили тут «домучиваться»

Новости, 17:42, 31 июля 2019
Мы продолжаем рассказывать вам о последствиях воскресного ливня. В нашу редакцию обратились жители района Остров. Каждый год, после дождей на улице Толчина появляется огромная река. Чаще всего эта вода не уходит до самых заморозков. Бесконечные жалобы не способны изменить ситуацию.


Вода, вода, кругом вода. Строки этой песни стали грустным гимном жителей улицы Толчина. Ведь на протяжении 16 лет эти люди живут в настоящем водяном кольце. Как только выпадают обильные осадки, проезжая часть заполняется жидкостью, которая не уходит вплоть до заморозков. После появляется большой каток.


Александр ГРУДИНИН:


«В этом доме, в угловом. Жил сосед. Он 3 года ходил в наш бывший райисполком. Сейчас это администрация района. Ему давали отписки. Комиссии приедут – уедут. В течение 3 лет он так ходил. В итоге он съехал. Мы остались домучиваться.
Когда более одного дня дожди идут. Вот эту улицу полностью заливает. Как сейчас машина проехала. По всей улице так. Пройти сюда только в болотных сапогах, больше никак невозможно».


Здесь вода не просто скапливается, а в добавок прибывает и с других участков. Как оказалось, раньше осадки уходили, ведь была коллекторная система, но её уже давно нет.


Надежда:


«Несколько лет назад была построена заправка, после этого начались проблемы. Там раньше был сток, вода уходила. Когда построили заправку, всё это завалили. Вода не уходит, вода стоит постоянно. Выйти во время дождя невозможно. Вся улица залита.
Мы выходим из дома в сапогах. Там переодеваемся в другую обувь, идём на работу в нормальной обуви. Приходим домой и опять, всё время носим с собой сапоги».


Жители оказались правы, строительство заправочной станции нарушило коллекторные системы. Даже если провести ремонт, изменений не будет, так как теперь трубы находятся выше уровня воды.


Владимир УЛЬЯНОВ:


«Проблема в чём, что на улице Толчина скапливается объём воды. В настоящее время там, где – то метров 100 фактически на всю ширину улицы. Вода отсюда не уходит, потому, что уровень данной улицы, ниже, чем уровень Московского тракта. Воде, чтобы уйти, надо перейти Московский тракт и уйти в Ингоду, а уровень ниже. Так было не всегда, до 2003 года вода уходила. В 2003 году началось строительство автозаправки».


Каждый раз откачивать воду бессмысленно, но есть и другой выход, кажется единственный.


Владимир УЛЬЯНОВ


«Этот участок включен в инвестиционную программу Комитета градостроительной политики. Инвестиционная программа на 2020 год, как и другие участки, поданы на рассмотрение руководителю города. Руководитель города будет принимать решение, со своим аппаратом. Какие проблемные участки будем реализовывать и восстанавливать».


Юлия Седельникова, Анастасия Шадрина, Егор Шафоростов, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"