Читинец, попробовав спайс, впал в кому

Новости, 08:09, 10 октября 2014

На этой неделе в отделение токсикологии первой городской больницы доставили молодого человека в состоянии комы. В течение суток он находился в бессознательном состоянии. К счастью, его удалось спасти. Как оказалось, читинец попробовал спайс.

Иван, пострадавший:

«Я употреблял курительную смесь. Я буквально попробовал первый раз. И знаете, мне хватило. В компании предложили один раз затянуться. После чего я ничего не помню, потерял сознание. Очнулся уже в реанимации. Помню это состояние. Было страшно. В своем мире каком-то».

Между тем, число пострадавших от курительных смесей в России только растет – 25 человек после употребления, так называемых спайсов и миксов, скончались, более семисот - госпитализированы. По словам врачей токсикологов, влияние курительных солей на организм человека непредсказуемо.

Виктор Калашников, и.о. заведующего токсикологическим отделением Городской больницы №1:

«В основном влияние на мозг оказывают. Ещё на сосудистый центр, падение давления. Подтвердить сложно, потому что курительная смесь имеет различный состав».

Сегодня в забайкальской столице купить микс или спайс не так уж и сложно. Объявления о продаже отравы встречаются почти на каждом углу. Сотрудники краевого наркоконтроля стараются перекрыть все возможные каналы поставок наркотиков.

Александр Золотуев, начальник от­де­ления меж­ве­домс­твен­но­го вза­имо­дей­ствия УФСКН по Забай­каль­ско­му краю:

«Как правило, они поступают к нам из-за границы. В том числе из КНР, а так же с западной Европы. Мы проводили мероприятия уже достаточно длительное время. Были перекрыты каналы поставок наркотиков, в том числе из КНР, которые шли не только в Забайкальский край, а направлялись на запад нашей страны. И получается, что каналы, которые перекрываются, создают барьер к поступлению наркотиков в наш регион».

На этой неделе Совет Федерации предложил ввести запрет на курительные смеси – спайсы и миксы. Уже создана рабочая группа, в ее составе представители Минздрава и Госнаркоконтроля.

Артём Кондратьев, Анна Кулигина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"