Бывшего главврача онкодиспансера Куликова арестовали в день выхода на работу в Минздрав

Новости, 19:37, 27 июля 2017

А тем временем в суде Ингодинского района сегодня рассматривалось ходатайство Следственного комитета о заключении бывшего врача читинского онкодиспансера Виктора Куликова.

Напомним, Куликов был задержан в Новосибирске по подозрению в коррупционном преступлении. По материалам краевого УМВД, Виктор Куликов и бывший глава Читинского района Андрей Просяник, в обмен на получение 21 гектара земли в селе Смоленка под возведение ДТН "Земляничное", пообещали рассчитаться с третьим участником схемы - начальником управления имущественных и земельных отношений района Александром Шелопугиным, пятью участками земли на общую сумму более одного миллиона рублей. Своё обещание, говорится в материал делах, они выполнили в 2017 году.


Двумя днями ранее в квартирах и рабочих кабинетах подозреваемых были проведены обыски. К материалам уголовного дела приобщены документы, а также деньги и боеприпасы, обнаруженные в квартире Просяника.


Виктора Куликова задержали в Новосибирске. По его словам, в этот день он должен был приступить к работе в областном министерстве здравоохранения. Просянику и Куликову предъявлено обвинение в даче взятки в особо крупном размере.


Судебное заседание по ходатайству сторон было закрыто от телекамер. Следователи попросили суд избрать Куликову меру пресечения в виде заключения под стражу поскольку, по их мнению, он может воздействовать на свидетелей.


С предъявленными обвинениями Куликов не согласен. Суду он пояснил, что получение земли было законным, а Шелопугин являлся дольщиком. Ждать прибыли от продажи участков он не стал и попросил выдать ему пять участков.

Адвокаты подозреваемого ходатайствовали в суде об освобождении его из-под стражи по состоянию здоровья. Для оценки того, может ли Куликов находиться под стражей, они попросили суд отложить заседание на 72 часа для опроса лечащего врача задержанного. Суд согласился со стороной защиты и перенес заседание на завтра.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"