Амазарский браконьер забивал попавших в ловушки лосей и медведей

Новости, 10:30, 18 марта 2015

Браконьер из села Амазар поставил убийство диких животных на поток. 14 туш косуль, шкуры изюбрей, соболь – все это было заготовлено незаконно. У охотника имелась даже специально изготовленная ловушка на особо крупную дичь.

30-летний амазарский браконьер развернул на небольшом участке могочинской тайги выгодный бизнес. Масштабы незаконной  охоты в его исполнении поражают воображение.

Андрей Бакланов, инспектор Госохотслужбы края по Могочинскому и Тунгиро-Олекминскому району:

"Когда мы приехали в зимовье, обнаружили большое количество шкур фрагменты тел диких животных, птицы. То есть у него там был разделочный пункт. Все было залито кровью. Кишки вывозил тачками. Можете себе представить какие огромные объемы, если кишки вывозил тачками".

По словам охотоведов на участке вокруг зимовья следы машины только его хозяина. Предполагается, что другие сюда не заходили. 14 туш недавно освежеванных косуль, глухарь, петли и капканы – все, что охотник хранил в зимовье.  Недалеко от домика в тайге брошенные в петлях шкуры животных. На лося, например, ставили петлю из толстого троса.

Андрей Бакланов, инспектор Госохотслужбы края по Могочинскому и Тунгиро-Олекминскому району:

"Также там была обнаружена ловушка на медведя, я вот, например, таких в Забайкальском крае не встречал. Трехтонный контейнер, который был уже настроен на медведя, забита вся была мясом, шкурами". 

Однажды в ловушку попался медвежонок. Медведица так рвалась к детенышу, что оставила глубокие  отметины когтей на металле. Браконьеры застрелили и мать и медвежонка. Восемь шкурок соболей обнаружили уже при обыске на квартире. Мелких пушных зверей браконьер ловил запрещенными законом капканами и петлями. Мясо и шкуры диких животных охотник сбывал китайским товарищам, работающим на ЦПК "Полярная". По фактам незаконной охоты возбуждено уголовное дело. Ведется расследование. Браконьеру грозит лишение права охоты и один миллион триста тысяч рублей штрафа.

Ирина Трофимова, Анна Кулигина из Могочинского района

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"