16-летняя мама Полина Ельчина рассказала, почему сбежала из роддома

Новости, 18:34, 24 августа 2015

На прошлой неделеполицейские объявили в розыск 16-летнию Полину Ельчину. Девушка сбежала из Краевого перинатального центра на 21 неделебеременности. Будущую маму нашли у себя дома в Петровск-Забайкальске. Нашим корреспондентам удалось поговорить с молодой мамой и узнать причину побега.

Полина Ельчина:

«Ты понимаешь, зачем тебя сюда положили? Для умерщвления твоих детей, прервать беременность. Я заплакала, да почему? Да, как?»

По словам Полины, в перинатальный центр Читы она поступила из Петровск-Забайкальска. Диагноз медиков для молодой мамы, беременной близнецами, стал шоком – один из малышей отставал в развитии. Риск прерывания беременности в таком случае был велик. Сохранить жизнь близнецам могла только операция, но в Чите таких не проводят. Для установления точного диагноза Полину попросили дождаться осмотра главного врача. Но ждать вердикта 16-летняя мама не стала и сбежала.

Полина Ельчина:

«Было не понятно, зачем они меня оставляют, какое УЗИ они будут делать. Я перепугалась и сказала, что здесь лежать не буду!».

Девушку объявили в розыск и на следующий день нашли у себя дома в Петровск-Забайкальске. Сейчас Полина приехала из Улан-удэ, где проходила обследования в перинатальном центре. Предварительный диагноз забайкальских врачей там, по ее словам, к счастью, не подтвердился – операция оказалась не нужна, а совсем скоро у Полины на свет должны появиться два мальчика. Главный внештатный акушер-гинеколог министерства здравоохранения Забайкальского края уверена, угрожать абортом молодой маме медики не могли, а причина побега, кроется в раннем возрасте пациентки.

Марина Мочалова, Главный внештатный акушер-гинеколог министерства здравоохранения Забайкальского края:

«Нельзя забывать, что это ребенок, как бы то ни было, несмотря на свое физическое развитие -это ребенок, плюс беременность, как правило, это случайная беременность».

Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"