ЗабТВ был в центре внимания на совещании министра Паздникова

Новости, 17:17, 24 января 2019
Первую такую встречу министр территориального развития Виктор Паздников начал с разбора полётов. Под раздачу первым попал Ононский район. Ведь именно там, в Нижнем Цасучее, в ночь с 21 на 22 января произошла авария в котельной, в итоге – весь населённый пункт остался без тепла. Был объявлен режим ЧС.


Виктор ПАЗДНИКОВ министр территориального развития Забайкальского края:


«Нет, абсолютно не удовлетворил нас ответ главы региона. Складывается впечатление, что глава, вообще ситуацию не контролирует и не ориентируется в происходящем»


Также была затронута проблема улицы Набережная,46 города Читы. Дом, в котором проживают люди, отталкивает зловонным запахом. Под полом - тонна жидких отходов, которые стекают туда прямо из канализационных труб. Проблема оставалась актуальной в течении 3 лет. Внимание на мучения людей чиновники обратили только после выхода в эфир сюжета ЗабТВ. Менее чем через сутки отходы откачали. Так почему телеканал порой становится эффективнее экстренных служб ? Вопрос пока остается открытым.


Марина ЛЕОНТЬЕВА, председатель общественного совета при Забайкальском фонде капитального ремонта:


«Там буквально делалось накануне, когда вчера сюжет сняли. А позавчера, когда мы об этом речь вели. Там конечно засуетились, кто-то начал приезжать. Вроде чего-то делать, а что делать мы так и не поняли.
Откачивать они периодически приезжают, откачивают, но это не решение, собственно говоря проблем. Профилактика, временное устранение».


В большинстве районов отопительный сезон проходит в штатном режиме. Проблема с топливом существует, но уже практически везде решена. Есть отдельные районы, в которых были допущены аварии из-за неправильной эксплуатации оборудования.


Виктор ПАЗДНИКОВ министр территориального развития Забайкальского края:


«Те инциденты, которые возникали, в том числе и в результате безграмотной эксплуатации оборудования в некоторых населённых пунктах. Они устранялись оперативно, к массовым последствиям не приводили. Проблема с наличием топлива она практически везде решена. Но те локальные сбои, которые происходят, они происходят по локальным причинам. Где-то задержка доставки, с поломкой транспорта. Где-то не своевременный расчёт отдельных муниципальных учреждений».


Министр добавил, что для разбора отдельных ситуаций с отопительным сезоном будет создана комиссия.


Юлия Седельникова, Ирина Петрова, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"