Забайкальцы получат 2000 рублей за отсутствие места в детском саду

Новости, 16:30, 9 июня 2016

Нет места, будут средства. Городские депутаты предложили забайкальскому заксобранию рассмотреть законопроект о ежемесячной компенсации родителям, чьи дети не смогли попасть в детский сад. Кто именно сможет получать средства, и в каком размере, в сюжете Валерии Квашниной.


С очередями в детские сады комитет образования Читы борется, как может, – создаются всевозможные лекотеки и центры игровой поддержки. На строительство новых дошкольных учреждений в необходимом количестве - не надеются. И если в Пермском, Красноярском краях и Новосибирской области, родители получают ежемесячную компенсацию за то, что вынуждены сидеть дома с детьми, то в Забайкалье подобной практики не было. Депутаты городской думы решили этот пробел устранить и внесли в Заксобрание края соотвествующий законопроект. Правда, по задумке народных избранников до 2,5 тысяч рублей будут получать не все, а только малоимущие семьи.


Раиса МЫЛЬНИКОВА, депутат городской думы:


«Только строительство одного детского сада на 120 мест обойдется в 120 миллионов, и это без содержания. Так денег в бюджете нет, и таких садов для 16 тысяч детей посчитайте сколько. И хотя бы небольшая компенсация – первый шаг очень важен. 2000 рублей родителям с детьми до трех лет и 2500 - с трех до пяти».


Депутат Валерий Афицинский предложил не делать привилегий и дать возможность получать компенсацию всем. Заместитель председателя комитета образования Мариина Секержицкая возразила, ведь в таком случае идею могут не поддержать вовсе.


Марина СЕКЕРЖИЦКАЯ, заместитель председателя комитета образования:


«Обеспечение доступности по стране в целом для детей с трех до семи лет проблема решена. Кроме таких регионов как: Забайкальский край, Ингушетия, Чечня, Севастополь, Крым. И я сомневаюсь, что нам будут выделать деньги на строительство новых дошкольных учреждений. Если мы даже такими действиями не будем минимизировать социальную напряженность, то мы можем остаться у причала».


В итоге, депутаты проголосовали за первоначальный проект с поддержкой только малоимущих семей. Окончательное решение по этому вопросу будет принято на заседании думы.


Валерия Квашнина, Дмитрий Козлов

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"