Забайкальцы передали президенту свои предложения по развитию края

Новости, 14:59, 17 мая 2019

Законопроект был внесен врио губернатора края Александром Осиповым и напрямую связан с ликвидацией последствий природных пожаров в апреле этого года. Документ был рассмотрен депутатами в двух чтениях и обрел статус закона. Забайкальцы, потерявшие жилье в результате апрельских пожаров, получили право на внеочередное приобретение земельных участков в аренду без проведения торгов. После строительства жилых помещений и оформления права собственности на них граждане будут вправе получить земельный участок в собственность бесплатно.


Михаил ЯКИМОВ, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Законодательного Собрания Забайкальского края:

«Что бы без торгов выделять земельные учатски на территориях поселедний в пределах Забайкальского края. Я думаю, что это как раз ускорит процесс. Мы за летний период сможем построить жилые дома, строения и прежде всего, для селян это все псотройки, которые связаны с содержанием животных»


Еще одним вопросом, который обсуждали депутаты законодательного собрания, стала интеграция Забайкалья в ДФО и внесение предложений Забайкальцев в программу развития Дальнего Востока на период до 2025 года и более далекую перспективу. Сформированы и обобщены они были Правительством края на основе предложений представителей бизнеса, общественных организации и экспертных сообществ. Около 430 тысяч забайкальцев приняли участие в их обсуждении.


Дмитрий ТЮРЮХАНОВ, первый заместитель председателя законодательного собрания Забайкальского края:

«Разделили их по профильным министерствам, ведомствам. Обобщили, и в обобщенном виде были представлены законодательному собранию, за что сегодня депутаты и проголосовали. До 1-го июня они должны попасть в министерство по развитию Дальнего Востока и до 1-го сентября уже будет издан указ президента об этой программе»


Дмитрий Тюрюханов утверждает - для Забайкалья участие в Национальной программе по развитию Дальнего Востока – реальный шанс улучшить социально-экономическое состояние региона. Предложения, вошедшие в проект, затрагивают практически все сферы жизни. В них сконцентрированы наиболее важные жизненные аспекты – то, чего нам не хватает, в чем регион испытывает потребность.


Дмитрий ТЮРЮХАНОВ, первый заместитель председателя законодательного собрания Забайкальского края:

«Различные сферы. И социальная деятельность, и обеспечение жильем и производство, развитие. Абсолютно все сферы нашей жизни. От Забайкальского края поедут, будут их отстаивать. Предварительно уже проходила защита этих предложений. Наиболее актуальные будут отобраны, наиболее жизнеспособные, реалистичные, обеспеченные финансово будут приняты»


Снизить отток населения и повысить миграционную привлекательность, повысить качество жизни и социального развития, а главное – обеспечить ежегодные темпы роста экономики не менее 6% в год – такие цели преследуют депутаты, а с ними и все забайкальцы.


Иван Тимофеев, Николай Шунков, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"