Забайкальские парламентарии винят в своем бессилии Юрия Кона

Новости, 16:08, 23 мая 2019

Если бы заседания в Законодательном собрании показывали в ТВ -шоу «Пусть говорят», то рейтинги передачи выросли бы вдвое. Страсти тут кипят нешуточные! К примеру, на недавнем заседании комитета по экономической политике четверо коммунистов неожиданно потребовали отставки Юрия Кона! Тот, естественно, никуда не ушел. Возмущенные депутаты встали и сами гордо покинули заседание.


Юрий ГАЙДУК, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края, руководитель фракции КПРФ: Мы топчемся на месте , никаких предложений не вносим. И тогда наша фракция сказала: ну извините, товарищи, вы напишите заявление, освободите место! С сентября месяца комитет не сделал ни одной доброй попытки ,чтобы как-то улучшить экономику Забайкальского края, мы топчемся на месте, ничего не предлагаем, мы только приводим наши законы в соответствие с федеральными и ничего более.



Единороссы и либерал- демократы в этом поступке кроме предвыборного хайпа, выражаясь молодежным сленгом , не увидели ничего. И в добрые мотивы не верят.


Дмитрий ТЮРЮХАНОВ, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Забайкальского края: Фракция КПРФ , преследуя какие-то свои политические мотивы , которые обостряются в преддверии грядущий выборов на губернатора Забайкальского края, в читинскую городскую думу, таким образом, решили привлечь к себе внимание.


Комитет по экономической политике и предпринимательству – чуть ли не главный инструмент регионального парламента. Он должен заниматься вопросами ЖКХ, ГСМ, тарифами, НДС, мусорной реформой, дорогами, поддержкой бизнесменов. По словам Юрия Гайдука, все эти проблемы не решаются только по одной причине.



Юрий ГАЙДУК, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края, руководитель фракции КПРФ: Ну, мы же прекрасно знаем, что Юрий Михайлович нигде в экономике, в практической экономике не работал. И с самого начала возникли сомнения. Ну ладно, думаем , может заместитель председателя комитета будет человек более компетентный в этих вопросах. Но как мы были удивлены, когда несколько непорядочном методом, воспользовавшись большинством голосов на выездном заседании в Шилке, выбрали кандидатуру Толпыгина- человек тоже нигде не работал в реальной экономике.


Дмитрий ТЮРЮХАНОВ, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Забайкальского края: Я с ними не согласен. Я считаю ,что Юрий Михайлович исполняет свои обязанности на достойно высоком уровне и никакой необходимости в смене председателя комитета абсолютно нет.


Растущие тарифы, замершая в воздухе мусорная реформа, мнимая поддержка предпринимателей. В чем выражается достойно высокий уровень председателя комитета Тюрюханов не уточнил. Но одно ясно. Право законодательной инициативы есть у каждого депутата. И улучшить жизнь забайкальцев могут как коммунисты, как либерал- демократы, так и единороссы. При желании, конечно.


Гуля Алхасова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"