Забайкальские чиновники не комментируют решение Москвы забрать управление лесами в крае

Новости, 00:00, 21 июня 2016

Полномочия по управлению забайкальскими лесами будут частично переданы федеральному центру. Сами мы уже не справляемся. Перейти в режим ручного управления в Москве решили также и с лесами республики


О том, что управлять забайкальским лесом нужно из Москвы сообщил коллегам министр природных ресурсов Дмитрий Донской

Дмитрий Донской, министр природных ресурсов РФ:


«Мы пока говорим только о двух регионах: Забайкальский край и Бурятия. По поручению Александр Геннадьевича Хлопонина, мы как раз самые отстающие взяли. От нас не требуют, чтобы мы в массовом порядке изымали полномочия. Мы хотим просто повысить эффективность работы коллег. Там, где коллеги не справляются, нужно помогать. Там, где эта помощь требует прямого вмешательства федеральной власти, будем такие механизмы и использовать»


Дело в том, что сами мы с тушением пожарами уже не справляемся. Эту новость не смогла прокомментировать ни Наталья Жданова, ни глава управления лесами.


Наталья Жданова, ВРИО губернатора Забайкальского края:


«Я не могу вам конкретно ничего ответить и еще каких-то документов, мы на этот счет не получали. Кроме того, что эта новелла была продекларирована в СМИ на федеральном уровне»


Пожалуй, полномочия по комментированию важных новостей тоже впору передавать москвичам. Свое мнение по поводу необычных решений федералов выразили экологи.


Дмитрий Сычиков , старший координатор лесных проектов Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы:


«Во первых это говорит о том, что в этих субъектах: в Забайкалье и в Бурятии реально критическая ситуация с пожарами. Практически провальная. Во-вторых, мы видим, что федеральная власть хочет менять ситуацию. Но чтобы делать окончательный вывод необходимо рассмотреть проекты решений и смотреть какие все-таки полномочия будут забираться, чтобы сделать окончательную экспертную оценку. Сохраняется вероятность, что власть хочет показать решительные действия перед выборами. И есть огромная вероятность, что это возымеет какой-то эффект и будет какой-то толк».


Окончательное решение по передаче полномочий будет принято до конца года.


Ирина Трофимова, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"