Ядрищенский просит депутатов не превращать площадку сессии думы в предвыборную кампанию

Новости, 12:29, 1 марта 2019

Оставив пост главы города Анатолий Михалёв стал рядовым депутатом. Однако за общим столом он занял самое ближнее к председательствующим место, рядом с руководителем администрации города Олегом Кузнецовым. Кадровый состав думы изменился, а вот вопросы остались те же. Начали заседание с рассмотрения бюджета Читы. За счёт ожидаемых поступлений планируется увеличить доходную часть на 37 миллионов 100 тысяч рублей. Расходы уже расписаны.


Андрей КЕФЕР, заместитель руководителя администрации городского округа "Город Чита" по экономике и финансам:

"На приобретение специального транспорта в целях организации водоснабжения населения, проживающего на станции Черновская в сумме 5 миллионов рублей".


Водонапорная башня была единственным источником питьевой воды для жителей станции. В связи со 100 процентным износом скважины, ещё в прошлом году собственником сооружения - компанией РЖД было принято решение о выводе её из эксплуатации с 1 января 2019 года. Как пояснил Андрей Кефер за это время никаких технических решений вопроса администрации города найти не удалось, в связи с чем было принято решение о приобретение водовозной техники. Теперь живительная влага будет доставляться к населению только на спецтехнике. Ещё 8 миллионов рублей планируется выделить на решение 2-х летней проблемы обеспечения посёлка Антипихи тепло- и водоснабжением.


Андрей КЕФЕР, заместитель руководителя администрации городского округа "Город Чита" по экономике и финансам:

"Также предлагаем направить на проведение работ по технологическому присоединению котельных в посёлке Антипиха к централизованному электроснабжению и водоснаюжению сумму 8 миллионов рублей. Это связано со строительством новой котельной в посёлке Антипиха для обеспечения теплоснабжения и водоснабжения жителей данного посёлка".


Наиболее резонансным стало рассмотрение ещё одного многолетнего вопроса - положения о проведении конкурса перевозчиков. В этом вопросе высказать своё мнение хотели многие.


Андрей Ядрищенский, врио главы городского округа "Город Чита", исполняющий полномочия председателя городской думы:

"Ещё раз обращаюсь, господа депутаты. Не хотелось бы использовать площадку сессии думы в предвыборную компанию. Я понимаю, что в сентябре выборы, но это не значит, что здесь надо устраивать дебаты не по теме".


За защиту проекта встал сам Анатолий Михалёв.


Анатолий МИХАЛЁВ, экс-глава городского округа "Город Чита", депутат городской думы:

«Эти два года мы как раз на нашей площадке и мурыжили. И под различными предлогами: то изменения федерального законодательства, то не могли договориться между собой некоторые депутаты. Отклонялось, снималось, создавались комиссии, проходили встречи. И вот в конце концов вышли на последнюю финишную прямую и думаем, а вдруг снова не примем. Давайте ещё года 2 ещё протянем".

После таких убедительных доводов депутаты единогласно проголосовали за положение о конкурсе на право осуществлять пассажирские перевозки. Александр Павлов пообещал – в марте конкурс будет объявлен.


Наталья Протоковская, Евгений Погорелый, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"