Выборы-2016 в Забайкалье: голос за Ельцина, перечеркнутый Плюхин и подкуп шилкинских избирателей

Новости, 21:26, 19 сентября 2016
Чита пассивная. По предварительным итогам самую низкую явку на выборы показали жители регионального центра и Читинского района. Лидером же по числу голосовавших стали Агинский, Могойтуйский и Дульдургинский избирательные округа. Как в выборные списки попал Борис Ельцин и в каком районе края, по информации от граждан, кандидат пытался подкупить избирателей?


Бюллетени, как и деньги, любят счет. 18 сентября ровно в восемь вечера избирательные участки закрывают двери. Начинают гасить неиспользованные бюллетени – отрезать левый нижний угол. Жалеют, что не запаслись топорами. Голоса собрали, теперь их предстоит обработать. На этот раз урожай больше, чем в 2013 году. Тогда выбирать губернатора пришли 33, 2% от всех забайкальцев. А теперь, по предварительным подсчетам, 37, 3%. Температура нормальная, но итоги не окончательные.


Светлана Судакова, председатель Избиркома Забайкальского края (данные на 19.09.16, 10.00 часов):

На первом месте находится Жданова Наталья Николаевна с результатом 53, 80 голосов избирателей. На втором месте Мерзликин Николай Владимирович, его результат 29, 34 голосов избирателей.


Николай Мерзликин, кандидат в губернаторы Забайкальского края:

Мне трудно сейчас оценить – пока так будет, или какие-то изменения произойдут. Пока еще не ясно. […] Очень неровно идет голосование. Одни районы голосуют исключительно за Жданову, в некоторых есть паритет. Явка такая, административный ресурс. Он и голосовал. (по информации "Забмедиа.ру")


А другой потенциальный губернатор Анатолий Вершинин набрал чуть больше 10% голосов и остался доволен! Как говорится, цени, что имеешь.


Анатолий Вершинин, кандидат в губернаторы Забайкальского края:

Я удовлетворен результатом, потому что мы, я имею в виду аграрная партия, в выборную компанию вступили неожиданно. Если КПРФ и Единая Россия от одних выборов готовятся к другим, то нас на арене не было. Мы вступили совершенно неожиданно в конце июня и для того, чтобы развернуть предвыборную кампанию нормально времени практически не было.


На 44 Даурском одномандатном избирательном округе 45, 5% голосов набрала Василина Кулиева. А на 43 Читинском округе лидирующие позиции прочно занял кандидат в депутаты Государственной Думы Николай Говорин. Больше половины бюллетеней отметились галочками за него.



Среди партий первую позицию удерживает «Единая Россия»: 36, 37%. Немного отстает ЛДПР: 27, 59. На третьей строчке КПРФ: у нее 16, 62%. В целом Светлана Судакова оценила прошедшие выборы как спокойные. Однако на дополнительных выборах депутатов в Шилкинском округе не всё было гладко. В краевой избирком пришла жалоба на некорректное поведение членов местного избиркома и даже на якобы нечестного кандидата.


Светлана Судакова, председатель Избиркома Забайкальского края:

Один из кандидатов использовал такую противозаконную форму общения с избирателями как подкуп избирателей. Данное обращение направлено по заявлению одного из депутатов по этому же округу в органы внутренних дел для проведения проверок.


В Государственной Думе от Читинского одномандатного округа один избиратель захотел видеть самого Бориса Николаевича Ельцина. Хотя у него шансов еще меньше, чем у экс-главы Могочинского района Дмитрия Плюхина, за которого там голосовали даже несмотря на то, что его фамилия в бюллетене была перечеркнута.


Наталья Аршинская, Максим Лобачев.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"