Водители "скорых" посмотрели в зубы дарёным коням

Новости, 20:30, 9 сентября 2016
Проконтролировал лично. Еще в августе премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал, что возьмет под контроль доставку боле 1000 машин скорой помощи в регионы страны. Забайкальским медикам ключи от 12 авто Медведев передал собственноручно.



Получить ключи от новых автомобилей скорой помощи забайкальские медики с каждым часом ожидания премьер-министра хотели все сильнее. К диагностическому центру водители, сразу после суточного дежурства, приехали еще в начале восьмого утра. И, как минимум, за семь часов ожидания, познакомиться с новыми «лошадками» успели.



Александр ЛЕВАКШИН, водитель выездной бригады скорой помощи:
«Это, может быть, сказывается кризис какой-то. В авто 14-го года все светодиодное. А здесь все какое-то древнее, если честно. Прошлый век или как».



Дареные «Газели» 2016 года выпуска удивили водителей. Вместительные боксы, сейфы для хранения опасных медикаментов и кондиционеры, и при этом – «мигалки», которые могут не выдержать забайкальского климата.


В остальном, говорят водители, время покажет. Однако рады, что в этот раз «Газели» им пришли заднеприводные, они в условиях города ломаться будут реже. В семь районов края отправятся новые УАЗы с современными, более удобными каталками, стабилизаторами напряжения в 220 вольт и тремя печками.


Медведев передал краю 12 машин, пообещал помогать дальше и уехал. 13-ый из подаренных авто, реанимобиль «Ford», нужно будет забирать из другого города. К сожалению, все они проблему обновления парка скорых в крае не решат. Только в Чите из 28 машин больше половины – старше 15-ти лет. И «сыпятся» они ежедневно.


Роман ЧЕРКАШИН, водитель выездной бригады скорой помощи:
«Люди жалуются, что долго едем. А порою это не из-за того, что мы не могли проехать, а потому что просто не могли выехать. Машина сломана, и пока мы ее починим, уходит время».


Алена Ведерникова, Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"