Власти Забайкалья саботируют закон об увеличении МРОТ - Волков

Новости, 13:40, 19 января 2018

Президент России Владимир Путин пообещал рабочим приравнять минимальный размер оплаты труда к прожиточному минимуму с 1 мая 2018 года, а не с 1 января 2019-го, сообщает «Российская газета». МРОТ вырастет с нынешних 9, 5 рублей до суммы выше 11000 рублей. Решение коснется порядка четырех миллионов человек в стране. Забайкальские власти идут на ухищрения, чтобы найти эти деньги.


Юрий Волков, депутат Государственной Думы от Забайкальского края:

Буквально на этой неделе министерство финансов Забайкальского края разослало письмо-инструкцию в районы с тем, чтобы на величину минимального размера оплаты труда не начислялся районный и северный коэффициент. В декабре прошлого года конституционный суд РФ принял соответствующее решение и поставил точку в этом многолетнем споре, указав, что все северные и районные коэффициенты должны начисляться сверх минимальной заработной платы, однако Правительство Забайкальского края почему-то считает, что начисление районного коэффициента сверх прожиточного минимума и сверх минимального размера оплаты труда соответственно означает двойной учет районного коэффициента. В Забайкальском крае фактически идет саботаж федерального закона об увеличении минимального размера оплаты труда.


Технический персонал бюджетных учреждений Забайкалья - а именно они сейчас получают зарплаты ниже некуда - массово сообщает депутату ГосДумы Юрий Волкову, что их начали выводить за штат. По сути, работники окажутся на почасовой сдельной оплате труда, которая позволит властям региона обходить норму закона об увеличении МРОТ до прожиточного минимума.


Марина Кириллова, министр финансов Забайкальского края:

В условиях приравнивания минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума, начисление районного коэффициента и северной надбавки на сумму минимального размера оплаты труда влечет двойной учет районного коэффициента. […] В Забайкальском крае прожиточный минимум составляет 11254, 30 рублей.


Юрий Волков намерен обращаться в органы Прокуратуры и Трудовой инспекции, а также Министерство труда Российской Федерации.


Наталья Аршинская
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"