Власти Читы возьмут кредит, чтобы рассчитаться по другим кредитам

Новости, 14:24, 30 марта 2017
Городские власти возьмут кредит, чтобы расплатиться с другими кредитами. Сегодня в зале заседаний городской думы глава Читы Анатолий Михалев отчитался о работе за прошлый год. Чем же этот отчет отличился от предыдущего?


В этот раз отчет Анатолия Михалева о работе городской думы за 2016-й выслушали даже слишком спокойно. Если в прошлом году на главу города с резкой критикой обрушился депутат Галкин, то сейчас - всего три лояльных вопроса. Один из них коснулся инициативы изменить статус Читы, приняв закон о столице Забайкальского края.


Анатолий Михалев, глава городского округа «Город Чита»:

Считаю, что для поддержки краевой столицы должна быть сумма до 500 млн рублей ежегодно, которая бы направлялась на благоустройство нашего города. Нового здесь ничего нет, именно такие деньги получают наши соседи - город Улан-Удэ.


Виктор Шереметьев, депутат городской думы:

Мы когда-нибудь приближались к этой суммеи когда мы готовы инициировать в Законодательное собрание этот закон?


Анатолий Михалев, глава городского округа «Город Чита»:

Мы никогда даже близко не подходили к этой цифре, максимальная цифра была 60 миллионов. Давайте хоть завтра мы разработаем соответствующий законопроект - другое дело, насколько готовы его будут принять в Законодательном собрании Забайкальского края. Вот здесь доброй воли со стороны депутатского корпуса Заксобрания, со стороны губернатора Забайкальского края особой я не вижу.


Бюджет на 2017 год, как всегда, дефицитный. Власти города рассчитывают на федеральную помощь. Хочется, чтобы хоть крохотная ее часть отправилась на реставрацию центральной площади города.


Анатолий Михалев, глава городского округа «Город Чита»:

Известно, что в 2017 году на благоустройство общественных пространств в административных центрах из федерального бюджета планируется выделить 20 миллиардов рублей, которые будут распределены между субъектами РФ. Достаточно приличная часть этих средств предполагается для выделения и нашему городу.


Кроме того, городская администрация возьмет коммерческий кредит более 500 млн рублей. Около 200 потратят, чтобы погасить ранее взятый кредит, срок которого исходит в августе. Остальные деньги пойдут на рефинансирование действующих кредитов.


Анатолий Михалев, глава городского округа «Город Чита»:

Несмотря на то, что в 2016 году бюджет по заработной плате был рассчитан всего на 8 месяцев, но год завершили в целом мы неплохо. Люди не остались без заработной платы. Все рабочие места в муниципальных учреждениях и организациях нам удалось сохранить.


Без зарплаты не сидели - уже достижение. Осталось дождаться других, более достойных поводов для оптимизма.


Наталья Аршинская, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"