Сити-менеджер Забелин намерен сделать центром Читы поселок КСК

Новости, 17:59, 19 марта 2015

С почином. Сегодня на заседании городской думы руководитель читинской администрации Владимир Забелин впервые представил отчет о результатах своей деятельности за 2014 год. Что нас ждет в тяжелом 2015? Будут ли строиться новые школы, ожидаются ли задержки зарплат? Все подробности в нашем следующем сюжете.

Отчет, затрагивающий все сферы жизни читинцев, а именно образование, малый бизнес, ЖКХ, продолжался без малого целый час. Доклад сити-менеджера вызвал у народных избранников массу вопросов. Начиная с неперечисленных краем средств на покупку троллейбусов, заканчивая изношенностью тепловых сетей. Отдельно затронули проблему загруженности общеобразовательных учреждений. Забелин рассказал, что планируется возвести школу в районе цирка «Шапито», однако он хочет убедить губернатора перенести стройку в развивающийся микрорайон «Царский». Еще одну школу планируется открыть на КСК. 

Владимир Забелин, руководитель читинской администрации:

«Там у нас перспективы развития города, считаю, что город должен в дальнейшем строиться там. И может в ближайшие лет 5, 10, 15 центр города перейдет туда».

Депутат Раиса Мыльникова предложила разгружать школы в центре Читы с помощью пристроек. Забелин идею одобрил. Сразу перешли к злободневной теме задержки зарплаты учителям. Сити-менеджер ответил, что в марте как и в феврале работники образования получат только аванс, поскольку прогнозируется тяжелая экономическая ситуация.

Владимир Забелин, руководитель читинской администрации:

 «По данным налоговой инспекции, которыми я обладаю, у нас недобор за 2015 год планируется по краю 2,5 миллиарда рублей. То есть к этому нужно готовиться».

Михалев добавил, что на выплату заработной платы работникам образования край не передал городу 169 миллионов рублей. После разговора с губернатором глава города надеяться, что до конца марта деньги будут получены и ситуация с выплатами стабилизируется. Выход из кризиса и поиск средств, хотя бы на реконструкцию площади декабристов, депутат Шереметьев предложил искать в экономии расходов на устранение несанкционированных свалок и строительство ледового городка.

Виктор Шереметьев, депутат гордумы:

«Ко мне приходят коммерсанты и предлагают минимизировать затраты на строительство этого городка ледового и взять на себя эту работу. Может летом администрации нужно объявить тендер, конкурс».

Волновала депутатов и их избирателей проблема озеленения города. Забелин пообещал, что этим летом будет не хуже, чем в прошлом в сезон студвесны стран ШОС. Постараются облагородить улицы и к 9 мая.

Валерия Квашнина, Анна Кулигина

 

 

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"