Решением губернатора тарифы на тепло вырастут на 7 процентов вместо 35

Новости, 18:45, 29 ноября 2016

Напряжение в зале заседаний краевой администрации можно резать ножом. Сегодня ровно неделя с того момента, как губернатор пообещала разобраться с проблемой повышения тарифов на тепло. В зале представители бизнеса, чиновники. Сами энергетики из ТГК-14. Решение было принято кардинальное.



Наталья Жданова, губернатор Забайкальского края:



"И самый главный сейчас крайний вывод уже в виде решения серьезного для нас. Он заключается в следующем: Мы решили снизить процент повышения тарифа за тепловую энергию до коэффициента инфляции, с учетом индекса дефлятора инфляции. Как известно, он составляет 7,1 процента. Таким образом, мы реши снизить объем с 35 до 7,1 процента. И сделать это с 1 января 2017"



Тариф снижен. Для предпринимателей – это большая победа. Дальше планируется провести аудит деятельности ТГК-14 и ценообразования тарифов. Кроме того будет полностью расформирован и создан заново общественный совет при РСТ Забайкальского края. Если бы общественники среагировали вовремя, ситуации с кратным повышением тарифов можно было бы избежать. Те кто, больше всех пострадал от повышения, получат субсидии из бюджета края.



Валерий Нагель, директор «Забайкальской инвестиционной компании»:


«Бизнес услышан. Решение принято в пользу бизнеса и принято очень быстро. То, что решение сегодня принято очень хорошо, сейчас пойдем праздновать. Огромное спасибо губернатору и правительству».



Ирина Трофимова, Мак сим Лобачев, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"