Расходы на депутатов хотят увеличить с 29 до 40 млн. руб.

Новости, 13:51, 13 ноября 2014

Забайкальские депутаты предложили сократить расходы на содержание самих себя, чтобы хоть как-то уменьшить объем дефицита краевого бюджета на 2015 год. С такой инициативой выступил сегодня эсер Цырендоржи Дамдинов во время расширенного заседания комитета по бюджетной политике краевого Заксобания. Его коллега, депутат Анатолий Романов, развил идею до необходимости урезать расходы не только на народных избранников, но и на всех госслужащих.

Цырендоржи Дамдинов, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края:

«Депутаты, смотрите, депутаты, 29 миллионов на их содержание было в прошлом году при полном комплекте, на следующий год предлагаем 40 миллионов. Зачем самих себя выставлять на посмешище перед всеми ветеранами, у которых обрезаем, перед детьми, у которых отбираем пособия. Я предлагаю эту сумму тоже посмотреть и оставить в каждом комитете по одному депутату на постоянной основе.

Председатель Заксобрания. 7 миллионов было, 15 миллионов запланировано на следующий год».

Пойти на такие меры парламентарий предложил после того, как министр финансов края Андрей Кефер озвучил основные цифры регионального бюджета следующего года. При ожидаемых доходах в 41 с лишним миллиардов рублей, расходы составят свыше 46 миллиардов. Дефицит, соответственно, превысит пять миллиардов рублей.

По словам руководителя краевого минфина львиная доля всех трат краевой казны в 2015 году - более 30 миллиардов, будет приходиться на социальную сферу. Тем не менее, по сравнению с прошлым годом, социалка все же потеряет. И с этим связана особая тревога депутатов.

Игорь Лиханов, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края:

«Вот непонятно, а почему при напряженном таком бюджете пришлось сокращать финансирование самых социально незащищенных слове населения. Приостанавливаются выплаты по ряду программ, которые на территории Забайкальского края работают. Это выплаты многодетным и ряд других программ».

Работникам бюджетной сферы ожидать повышения доходов тоже не приходится. Если в 2014-м зарплаты были проиндексированы на пять с половиной процента, то в следующем году такой рост вряд ли возможен.

Андрей Кефер, Министр финансов Забайкальского края:

«Надо констатировать, что сделать увеличение зарплаты даже в таком объеме не представляется возможным».

На следующей неделе парламентарии совместно с представителями исполнительной власти еще вернутся к рассмотрению проекта бюджета. Принять участие в обсуждении смогут и все неравнодушные забайкальцы. 19 ноября они приглашаются на общественные слушания по проекту главного финансового документа края.

Мария Машанова, Анна Кулигина.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"