Предприниматели Читы на встрече с Осиповым аплодировали ему

Новости, 20:07, 22 декабря 2018
Вриогубернатора Забайкальского края Александр Осипов встретился с представителями бизнес – сообщества региона. По словам главы, цель собрания – улучшение позиций края в инвестиционном рейтинге регионов.


Александр ОСИПОВ, временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края:
«Я хотел бы, чтобы сегодня я как можно больше работал на приём. Хотя я везде это говорю, в итоге всё это превращается в викторину. Ответь на как можно большее количество вопросов. Я всё-таки хотел бы, что бы я намного больше узнал вашего пространства, в том, в чём вы живёте, каждый день и работаете, что вы видите, что вам мешает. Исходя, из этого понял наиболее болевые участки».

Более 30 разных вопросов, из категории «о наболевшем», поступили в адрес главы края. Мы бы хотели остановиться на самых острых моментах встречи. Так, например, предприниматель Александр Иванов заявил, что может и хочет представить альтернативу ООО "Мед-Фуд". Ведь в крае есть предприниматели, которые готовы обеспечивать питанием образовательные учреждения.

Александр ИВАНОВ, предприниматель:
«У всех на слуху вопрос к «Мед-Фуду» – это организация школьного питания. Много вопросов, все недовольны самой ситуацией. Но какое разрешение? Пригласить внешних инвесторов – не совсем правильно. Есть предприниматели, которые – это могут сделать.Я четко вижу, каким образом этот вопрос решить - есть организации общественного питания, которые готовы производить. Предприниматели, которые остались в школах, сейчас продают только батончики».

Александр ОСИПОВ, временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края:
«Я с вами согласен. Со всем, что вы сказали. И с третьим вопросом, и со вторым, и даже с первым. Только я немножко по-другому сформулирую. Если всё регулярно, то всю в любом случае должно быть отлично!»

Предприниматели предложили главе устраивать встречи подобного формата, хотя бы раз в квартал. Некоторые сделали акцент на том, что стоит приглашать и представителей организаций, таких как «Водоканал» или ТГК. Ведь иногда от них просто невозможно добиться ответов.

- «Инициатива какая. Мы можем встречаться хоть каждый день, и миллион вопросов всегда будет. И мы тут можем по 5-6 часов сидеть. Может нам стоит организации «Водоканал», потом ТГК приглашать. Встречаться раз в квартал, какие-то вопросы им задавать, чтобы они нам отвечали! А вы будите всю картину видеть. Это было бы более полезно!»
- «Безусловно!».

Александр ОСИПОВ, временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края:
«Пойдём от общего к частному. Сначала встретимся вот таким образом. После этого для себя сформулируем наиболее сложные вопросы. Вы сейчас скажите с ТГК, другие скажут, что нужен Роспотребнадзор или с Ростехнадзором. Мы сейчас составим список приоритетных и последовательно пойдём по всем вопросам».

Был озвучен и «жизненно важный вопрос» для бизнеса. Налог на имущество, ставку которого дано право устанавливать местным властям. Только в нашем городе, она, конечно же максимальная. Всё это, по словам предпринимателей, приведёт к краху бизнеса в крае, как и многомиллионные долги.

«У меня 27 миллионов долгов. Аналогичная ситуация, более того был найден инвестор. Причём два! Рассматривались варианты инвестиционного соглашения и рассматривался вариант создания новой ООО с долями инвестор и я. Сменилось руководство края. И новое руководство Минсельхоза. Просто сказали: а зачем? Я пробовал министр говорит, у меня не получилось. А у тебя что получится?»

Сегодня предприниматели Забайкалья пришли, будто на исповедь. И действительно, глава края записывал все проблемы, просьбы и пожелания. Когда съёмочная группа ЗабТВ уходила из зала, в толпе были слышны высказывания. «Давно такого не было, чтобы власть шла на открытый диалог со своим народом!».

Юлия Седельникова, Ирина Петрова, Евгений Погорелый, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"