Правительство края обеспокоено негуманным отношением к собакам и кошкам

Новости, 00:00, 26 августа 2015

Главное в решении вопроса безнадзорных и домашних собак гуляющих по улицам – это гуманное к ним отношение. Полагает руководство государственной ветеринарной службы. Сегодня в правительстве края утверждали правила содержания собак и кошек на территории края. В программе сегодняшнего заседания также бюджетные вопросы. Будут ли деньги на жизнь в крае – рассказал министр финансов.


Федеральный центр сократил поступления на 900 миллионов, но края получил почти миллиард дополнительных доходов. Как-нибудь выживем. Примерно так можно коротко охарактеризовать финансовую ситуацию в крае.


Андрей Кефер, министр финансов Забайкальского

"Сумма роста по расходам примерно миллиард шесть сот, мы больше стали тратить на здравоохранение и направили средств больше на образование на 600 миллионов, потому что произошли события с увеличением заработной платы"


Полгода прошло со дня трагедии, когда в стае бродячих собак погиб ребенок. Тревожные сигналы от жителей поступают почти каждый день. Мучительно на правительстве обсуждают вопросы содержания собак и кошек на территории края. Кошки ни в чем не виноваты, но тоже упомянуты в документах. За последние месяцы по данным госветслужбы отловлено 58 собак.

Виктор Монсонов, руководитель государственной ветеринарной службы Забайкальского


"Главное направление – это гуманное отношение к животным. Животные содержатся в неудобных таких условиях. То что животные содержатся на чердаках и в подвалах тоже неправильно"


Как сообщил Виктор Монсонов, нарушение правил содержания животных грозит забайкальцам штрафом от 500 до 3000 рублей. Пока больше никаких действий для предотвращения следующей трагедии не предпринято.

Ирина Трофимова, Евгений Погорелый.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"