Попугай Глаша предсказала победу Ядрищенского на выборах

Новости, 06:44, 25 августа 2014

Ни для кого не секрет – у животных чувства развиты намного сильнее, чем у человека, апотому их постоянно используют, чтобы предсказывать погоду, природные катаклизмы, результаты спортивных соревнований и президентских выборов. Последним, например, занимается белка НьоккиизЮжной Каролины. Американцы верят, чья фотография будет на миске, из которой белка съест больше всего орехов, тот и победит.

Неужели животные могут предсказывать то, что не может предвидеть целая армия аналитиков? Мы решили проверить. Тем более случай подвернулся удобный – на носу выборы в читинскую гордуму.

Этого попугая зовут Глаша. Ее мы и выбрали для своего эксперимента. По словам хозяйки, птица регулярно смотрит новости и всегда находится в курсе событий.

Никита Гребенников, корреспондент:

"Для эксперимента мы взяли специальные кормушки, к каждой из которых прикрепили фотографии кандидатов. В кормушки мы положили излюбленное лакомство Глаши – хлебушек. И тот, чей хлеб Глаша отведает в первую очередь, обязательно победит на выборах в своем округе".

Ставить перед Глашей 143 кормушки, конечно же, нет смысла. Мы выбрали пять кандидатов, которые чаще всего упоминаются в Забайкальских СМИ и соцсетях. Это ректор ЗабГУ Сергей Иванов, блогер Валентина Дымченко, директор ОАО «Водоканал-Чита» Андрей Ядрищенский, директор ОАО «РУС» Сергей Филонич и действующий мэр Читы Анатолий Михалев. Чей же хлеб отведает Глаша?

После долгих размышлений, Глаша сделала свой выбор. Им стал Андрей Ядрищенский. Все, что нам теперь осталось – дождаться 14 сентября и узнать, правильный ли выбор сделала птица.

Никита Гребенников, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"