Полпред Рогожкин собрал на Чайковского, 8 трех губернаторов

Новости, 00:00, 20 февраля 2016

"Как причудливо тасуется колода...." Расстановку сил в регионе, будущие события, возможные коалиции и противодействие можно предсказать, если прийти на официальное мероприятие чуть раньше положенного. Ирина Трофимова побывала на представлении ВРИО губернатора Натальи Ждановой полпредом Николаем Рогожкиным.


Самое интересное на официальном мероприятии, как правило, происходит до его начала. Высокая публика ждет… как в театре третьего звонка. Внимательней вглядитесь в лица. С одной стороны зала - духовенство, с другой - силовики. Вот бодрые и веселые министры. Грустен только министр социального развития Георгий Рева. Вчера появилась информация об уголовном деле против него. Губернатор за номером один о чем-то оживленно беседует с вице-премьером Новиченко, а затем с министром образования. Равиль Гениатулин впервые за три года пришел в краевую администрацию. Отметил, что потолки так и не побелили.


Интересен момент появления на пороге генерала Сергея Жданова, мужа исполняющего обязанности губернатора Натальи Ждановой, руководителя пограничного управления ФСБ России. Вип-персоны уж очень решительно кинулись здороваться с генералом. Начало. На трибуне поочередно полпред Николай Рогожкин, Наталья Жданова, Константин Ильковский.


Константин Ильковский, бывший губернатор Забайкальского края:


"Не все удалось, не все получилось. Но я очень благодарен Наталье Николаевне, за то, что она приняла важное, правильное, мужественное решение"


Финал, пресс-подход только формальный. Для полутора десятков журналистов заготовленные фразы. Вопросы как роскошь, в кризис не допускаются


Николай Рогожкин, полпред Президента в Сибирском федеральном округе:


"Мы со своей стороны, что касается полпредства и других федеральных структур, на территории Забайкальского края будем оказывать всяческую поддержку. Эта поддержка нужна и от вас. Все ваши оценки должны быть объективными, направлены на то, чтобы авторитет руководства Забайкальского края поднимался изо дня в день на более высокий уровень"


Наталья Жданова, ВРИО губернатора Забайкальского края:

"Я буду работать честно и с полной отдачей. .. Самым главным приоритетом считаю исполнение социальных обязательств. А именно выплаты заработной платы в полном объеме нашим учителям и нашим врачам, работникам всей социальной сферы"


Ирина Трофимова, Максим Лобачев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"