По городам и весям: спецрепортаж о новой командировке Осипова

Новости, 16:48, 27 февраля 2019

25 февраля на очередном оперативном совещании Александр Осипов акцентировал внимание всех участников на мероприятиях по благоустройству районов.



Александр ОСИПОВ, временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края:

"Сами мы понимаем насколько актуален вопрос нормального состояния, вида наших населённых пунктов. Сейчас эти возможности есть. Причём я хочу обратить внимание на то, что скорее всего у нас ещё в течении этого года будут деньги. Сейчас важно организовать работу по тем лимитам, которые мы довели".


Губернатор подчеркнул - необходимо принять все меры для того, чтобы все муниципалитеты успели освоить деньги в плановом порядке. Для этого также необходимо выезжать в сами районы. И тут Осипов перешел сразу от слов к делу. Уже 26 числа он с рабочей командировкой выехал в Карымский район.



Первым объектом, который посетил Александр Осипов, стало градообразующее предприятие посёлка Дарасун - завод горного оборудования. Цеха основной продукции и литейного производства. Экскурсия получилась интересной - также Александру Осипову показали раритет - сталелитейную печь 1943 года выпуска. Даже сегодня она находится в рабочем состоянии, сейчас на ней изготавливают корпусные детали для породопогрузочных машин. Но печь уже не может справиться с современными нагрузками. Устарела техника. Поредели и людские ряды – в советские времена на заводе трудилось более полутора тысяч человек, сегодня же около 350. За последнее время предприятие потеряло несколько рынков сбыта. Сейчас завод остро нуждается в потенциальных покупателях и инвесторах. Ещё одна проблема - высокие и непосильные налоги.


Александр ОСИПОВ, временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края:

"Мы смотрим какие можно принять меры, чтобы его финансово оздоровить, в том числе договариваемся с федеральной налоговой системой, чтобы применить меры по отсрочке взыскания образовавшейся у предприятия задолженности были продлены".


В прошлом году по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" на благоустройство посёлка Дарасун было выделено свыше 10 миллионов рублей. В первую очередь облагородили заброшенные территории – заметно преобразился парк, стадион и памятный знак.

Валентина ЧЕРМНЫХ, глава администрации городского поселения "Дарасунское":
"Жители наши с удовольствием принимают участие, благодарят за комфортную городскую среду и рады, что она реализуется на территории нашего посёлка".


Ирина ЛЮБУШКИНА, жительница п.г.т. "Дарасунское":

"Если вы придёте сюда днём вы увидите огромное количество пожилых людей, которые здесь гуляют. Дети катаются на роликах, коньках. Но единственный у нас минус - нет возможности детям с той стороны попасть сюда. И пользоваться этими же условиями, гулять в этом парке".


На 2019 год посёлку вновь выделено более 15 миллионов рублей на благоустройство территорий. На этот раз выбраны проекты по обе стороны реки.


Валентина ЧЕРМНЫХ, глава администрации городского поселения "Дарасунское":
"Мы будем реализовывать 2 общественные территории. Одна расположена на этой стороне реки Ингоды, другая территориально в 4 километрах на той стороне. Территории для занятия детей и взрослых спортом и детские площадки".

Камнем преткновения стал путепровод через железную дорогу, который в срочном порядке нуждается в реконструкции.


Михаил ГУРУЛЁВ, директор ГКУ "Служба единого заказчика":
"Мы закрыли его в декабре прошлого года после обследования в связи с тем, что дальнейшая эксплуатация его представляла опасность при проезде.Мы обследовали его, и оно показало, что мост на пределе, путепровод срочно нужно закрывать. Мы его закрыли. К сожалению, это повлекло много неудобств для людей. Пока мы его не закрываем для пешеходного прохода. После того как определится подрядчик нам придётся его разобрать и закрыть. Тогда будет обход".


Действительно, путепровод, построенный в 1939 году, нуждается в срочном ремонте. В первую очередь это вопрос безопасности граждан. Однако, для жителей посёлка, проживающих в разных его частях, это ещё и дополнительные трудности. Путепровод и мост соединяли Дарасун, по ним осуществлялось движение оперативных служб скорой помощи, полиции, пожарных частей, а также подвозка детей к школе. По словам главы поселения «Дарасунское» Валентины Чермных сейчас жители ещё могут перейти с одной стороны на другую по закрытому путепроводу. А вот автолюбителям и спецтранспорту приходится делать дополнительный крюк по федеральной трассе. Уже в марте может определиться подрядчик и тогда действующий путепровод будет окончательно закрыт и для пешеходов.


Александр МАСЛОВ, житель п.г.т. "Дарасунское":

"Все ходят по мосту. Мост разберут все будут там ходить. Вы представляете какое здесь движение поездов. Это Транссиб.Сейчас проходил поезд. Ребятишки не знают по какому пути пойдёт поезд. Вот кинули, вот нате вам.Нужно делать виадук".


Восстановительные работы начнутся уже в этом году, однако на реконструкцию путепровода уйдёт как минимум три года. Общая стоимость реконструкции составит 1 миллиард 635 миллионов рублей.

На несколько десятков лет растянулся вопрос о строительстве в посёлке новой школы.


Надежда НЕКРАСОВА, учитель МОУ СОШ №1 п.Дарасун:

"После института я сразу пришла работать в эту школу и уже тогда речь стояла о строительстве школы. Мне сказали, что ты поработаешь в новой школе.44 год я работаю сейчас, 27 лет была директором. И строительство школы - больной вопрос у нас".


Сегодня в школе 17 классов, а кабинетов всего 12. С каждым годом учеников становится больше, а учиться они вынуждены в всё тех же старых стенах.


Валентина ЧЕРМНЫХ, глава администрации городского поселения "Дарасунское":

"Школы на той стороне находятся в приспособленных зданиях. 367 детей школы №1 и 150 детей школы №5 учатся в приспособленных зданиях. Это здания оставшиеся от автотранспортного предприятия, временных общежитий. В этих зданиях учится свыше 500 детей".


Площадка под школу была определена ещё в 2014 году. Но строительство никто и не думал начинать.


Андрей ТОМСКИХ, министр образования, науки и молодежной политики Забайкальского края:

"С 2014 года не могли найти практически 20 миллионов рублей на проектирование и привязку школы к этой территории. На сегодняшний день губернатором выделены средства".


Строительство трёхэтажной школы на 500 мест обойдётся в 800 миллионов рублей. По словам министра образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Андрея Томских, с этим объектом край планирует войти в программу развития образования в Российской Федерации.Новые подробности поездки Осипова в Карымский район смотрите завтра на канале ЗабТВ



Наталья Протоковская, Ирина Петрова и Антон Золотухин специально для ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"