По депутатской этике можно быть "потенциальным убийцей"

Новости, 19:59, 28 мая 2015

 Этика, по определению это дисциплина, предметом которой является мораль и нравственность. У читинских городских депутатов, мораль и нравственность, похоже, свои, особые. Сегодня на комиссии по этике рассматривали поведение двух депутатов: Галкина и Щербаковой. Правда, услышать претензии в их адрес нам не удалось, заседание было закрытым.

- Почему закрытое?

- Ну мы решили поговорить откровенно, чтобы поработать нормально

- А мы будем тихо сидеть, мы не будем мешать.

- Мы не обязаны перед вами отчитываться.

Мы рискнули предположить, что Екатерина Щербакова нарушила неведомые нам основы депутатской этики дав интервью журналистам, в том числе ЗабТВ. В нем она вынесла на поверхность то, что кому-то хотелось бы скрыть. Как рассказала Екатерина, на комиссии коллеги особенно упирали на общность депутатов.

Екатерина Щербакова, депутат городской думы Читы:

То что у нас закрытое заседание, мы все одна команда. И мы должны друг за друга держаться и не должны это предавать огласке. Но я голосовала против закрытого заседания и у меня секретов нету. И я не хотела бы что-то скрывать от читинцев.

По словам Екатерины Щербаковой на комиссии в ее адрес прозвучали многие, в том числе и оскорбительные эпитеты. Сильный характер, способность противостоять в думе не приветствуются. Мы сочли странным, то, что на комиссию по этике первыми вызвали Щербакову и Галкина. А инцидент с пьяным депутатом Щебеньковым 9 мая остался незамеченным. Похоже такое поведение вполне соответствует депутатской этике.

Александр Зенков, заместитель председателя городской думы Читы:

- Я же сказал, что пьяный за рулем – потенциальный убийца. И то, что мы его будем рассматривать, это просто пиар для этого человекае. По регламенту депутаты не могут отправить в отставку ни одного своего человека.

Нам удалось узнать, что главные претензии, высказанные на комиссии к депутату Галкину, это неправильно отношение к людям. То есть к депутатам. Что конечно куда опаснее пьяного вождения.

Ирина Трофимова, Анна Кулигин, Евгений Погорелый.

 

 

 

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"