План социального развития Забайкалья - на грани провала

Новости, 15:16, 4 июня 2019

В самом начале встречи Орачевский отметил - предоставление столь внушительной субсидии стало возможным только благодаря вхождению нашего региона в состав Дальневосточного федерального округа.

Евгений ОРАЧЕВСКИЙ, исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Забайкальского края:

"Это действительно дополнительные деньги, которые нашему региону, ранее входящему в состав Сибирского федерального округа были не доступны в принципе. Это так называемая единая субсидия, которая предоставлена нам по линии минвосток развития. Это совершенно отдельные деньги. Это не национальные проекты, не федеральные целевые программы, это не дотации на сбалансированность. Это действительно дополнительные деньги".

Освоить 10 миллиардов рублей предстоит Забайкалью в течении 3-х лет. План социального развития предусматривает реализацию мероприятий в 11 центрах экономического роста, которые объединят как крупные города такие как - Чита, Краснокаменск, Балей, Петровск-Забайкальский, так и 20 районов. Всего в рамках плана будет реализовано 72 укрупнённых мероприятия, для выполнения которых необходимо заключить 609 контрактов. Однако работа в этом направлении ведётся пока очень медленно.

Евгений ОРАЧЕВСКИЙ, исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Забайкальского края:

"Задержки конечно же есть. Задержки связаны с тем, что в районах не хватает специалистов нужной квалификации. Нам приходится принимать решения, отправлять оперативные группы из города, чтобы специалистам на местах помогать готовить необходимый пакет документов, для направления, например, на экспертизу. От этого зависят все последующие процессы".

Помимо отсутствия необходимой квалификации, отсутствуют и заключённые контракты. На сегодняшний день их всего 50. При этом Евгений Орачевский уверен - в ближайший месяц удастся заключить львиную долю контрактов. Однако такой процент выполнения плана социального развития является провальным. А ведь именно от его реализации зависит появление в нашем регионе новых ФАПов, покупки медицинского оборудования. И внедрение в жизнь многих других жизненно-важных мероприятий и объектов.

Наталья Протоковская, Владимир Николаев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"