Отставка Кефера: В ответе ли министр за политику губернатора?

Новости, 19:01, 28 июля 2016

В отставку без лишних слов. Глава региона Наталья Жданова освободила Андрея Кефера от должности и.о. министра финансов Забайкалья. Теперь заведовать деньгами в крае будет его бывший зам. Повод для отставки в пресс-службе правительства не комментируют, не говорят и о том, где теперь будет трудиться свежеиспеченный фигурант уголовного дела о задержках зарплат.


О предыдущей громкой отставке в крае – тогда еще вицепремьера Чупина – говорили много и охотно. Общественности тут же представили преемника, а сам Геннадий Петрович добрых 15 минут рассказывал о новой интересной работе. В случае с теперь уже экс министром финансов вышло иначе. С ним расстались по-тихому, когда, казалось бы, ничего не предвещало. Ведь к мысли о том, что денег в Забайкалье нет и брать их неоткуда, всех приучили уже давно, и уголовное дело о невыплатах зарплат в крае, возбудили почти год назад.
По мнению прокуратуры, исполнительная власть Забайкалья допустила нецелевое расходование федеральных средств еще в 2014-м. Разумеется, возмещать затраты пришлось в начале 2015-го, уже из собственных, краевых доходов. В результате платить зарплату бюджетникам в январе и феврале было элементарно нечем.



Александр ТРУХИН, начальник Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Забайкальского края:


«Это такой вопиющий факт, у нас за период с 90-х годов не было такой задолженности по зарплате».


Минфин с претензиями прокуратуры тогда не согласился.


Андрей КЕФЕР, экс-министр финансов Забайкальского края:

«Я согласился бы, что это нецелевое расходование, если бы в тот момент эти средства у нас не были учтены в бюджете. А они были учтены в расходных полномочиях, они были учтены в бюджете, право на их расходование было, поэтому – почему это «нецелевое», я затрудняюсь ответить»


Однако уже к концу 2015-го из-за задержек зарплат на стихийные митинги и даже приостановку работы решались и врачи, и медики. Чтобы заплатить бюджетникам, средства снимались с программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. По расхожему мнению, именно это, а не проводимая политика, стоило места Константину Ильковскому. К слову, отставку Кефера многие эксперты связывают с курсом предыдущего руководителя региона.


Евгений КАСЬЯНОВ, экономист:


«Я считаю, что Кефер является заложником той финансово-экономической политики, которая осуществлялась. Но заложником отнюдь не безвинным. Ведь если он выполнял те указания, ответственность за них он несет. Первое – регион должен жить по средствам. Нельзя устраивать мероприятия, которые выходят за рамки финансовых возможностей региона. Второе – я категорический противник в банковских кредитах для региона. Это очень дорогие деньги. И третий момент. Если пришли целевые деньги, их нельзя перебрасывать со статьи на статью, это целевые деньги».



С другой стороны, сказать, что минфин не старался спасти тонущий корабль регионального бюджета тоже нельзя.


Андрей КЕФЕР, экс-министр финансов Забайкальского края:


«Когда мы утверждали бюджет на 2016 год мы принимали во внимание нехватку бюджетных назначений в том числе на выплату зарплаты и отпускных.Мы шли на этот шаг ответственно. И показателем проведенной работы является оформленное решение о выделении бюджету Забайкальского края двух миллиардов рублей дополнительной финансовой помощи».


Однако решение принято. И новому министру придется не только завершать этот непростой финансовый год, но и готовиться к следующему. Который легче быть не обещает. Ведь в 2017-м минфин России планирует на 15% сократить трансферты регионам, и на 5% - средства на исполнение майских указов Президента.


Сергей БЕЛОНОГОВ, депутат законодательного собрания Забайкальского края:


«Я считаю, что во многих регионах России люди, которые ведут эту работу, попали в такую ситуацию. Она же не только в Забайкалье, она по все стране. Все с протянутой рукой в Москву. Поэтому когда кругом вся обстановка эта, безденежье, а ты, Андрей Иосифович, во всем виноват – это не совсем правильно».



Как стало известно сегодня, коммунисты потребовали восстановить Кефера в должности. По их мнению, он грамотный специалист, да и окончательные решения о судьбе казенных денег принимал все же губернатор.


Алёна Ведерникова, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"